Суперкомпьютер Скиф-500 установят в институте энергетических и ядерных исследований Сосны

В Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси будет установлен суперкомпьютер "Скиф-500", сообщил сегодня журналистам генеральный директор института Вячеслав Кувшинов.

По его словам, сейчас в институте создаются современные учебные и вычислительные центры для подготовки кадров высшей квалификации, которые будут работать на АЭС. "Выделен блок помещений для создания этих центров, там проводится ремонт, - рассказал Вячеслав Кувшинов. - Суперкомпьютер "Скиф-500" с производительностью 423,6 млрд. операций в секунду разместится в вычислительном центре. Планируется, что он будет установлен в следующем году". Техника будет применяться для научного сопровождения процесса строительства и эксплуатации АЭС.

Вячеслав Кувшинов отметил, что специалисты Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" принимают участие в решении вопросов, связанных с созданием в Беларуси АЭС, в том числе по разработке площадки для нового объекта, подготовке кадров для атомной электростанции, а также вопроса обращения с отходами на белорусской АЭС. "Важно, чтобы ход выполнения проекта освещался средствами массовой информации, - сказал гендиректор института. - Население должно знать, каковы особенности и преимущества использования атомной энергии в нашей стране".

Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси выполняет фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной физики, физики элементарных частиц, физики высоких энергий, разрабатывает новые ядерные и радиационные технологии для различных отраслей народного хозяйства, а также создает методы минимизации техногенных рисков.

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 04.11.2008

Темы: Наука, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100