Франция снизила более чем на тонну количество ВОУ в гражданском секторе

Франция снизила в 2007 году более чем на тонну количество высокообогащённого урана (ВОУ), находящегося в обращении в гражданском секторе французской атомной отрасли.

Как говорится в документе, распространённом в МАГАТЭ от имени французского постоянного представительства, по состоянию на 31 декабря 2007 года в этой стране было 5068 кг ВОУ гражданского назначения. Год назад эта величина составляла 6392 кг.

Столь резкое сокращение стало возможным за счёт уменьшения ВОУ, хранящегося на площадках французских реакторов - с 3042 кг до 1795 кг.

В то же время, общее количество облучённого гражданского ВОУ во Франции не уменьшилось, а наоборот, увеличилось - с 1577 кг до 1595 кг.

Под ВОУ, согласно определениям МАГАТЭ, понимается уран с обогащением свыше 20%. Этот материал активно используется в исследовательских реакторах, при производстве изотопов и в других научных и промышленных целях. По инициативе США, в мире проводится ряд программ по снижению количества ВОУ в гражданских атомных секторах для предотвращения его возможного попадания в руки террористов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2008

Темы: Европа, Франция, Нераспространение


Rambler's Top100