Правительство Онтарио отмежевалось от планов Bruce Power по строительству АЭС

Правительство канадской провинции Онтарио дало понять, что никак не связано с недавними заявлениями компании "Bruce Power" о возможном строительстве ещё одной новой АЭС.

"Bruce Power", частная энергетическая компания, ранее сообщила, что рассматривает возможность строительства двухблочной АЭС на побережье озера Эри (Lake Erie), для чего может выкупить земли у американской сталелитейной компании "U.S. Steel". Энергетики уточняют, что любые практические шаги по реализации данного проекта будут предприняты только после подготовки ОВОС.

Как передаёт Canadian Press, министр энергетики и инфраструктуры Онтарио Джордж Смитерман (George Smitherman), комментируя планы энергетиков, ясно заявил, что они никак не координируются с правительством провинции.

"Это предложение не имеет правительственной поддержки ни в какой форме. Это спекулятивный шаг, сделанный частной компанией, с целью оказать давление на политику правительства. Мы ни прямо, ни косвенно не поддерживаем и не поощряем его", - сказал Смитерман.

По словам министра, Онтарио сохранит 50%-ную долю атомной энергии в своём энергобалансе. В то же время, власти провинции не согласны со строительством новых АЭС и предпочитают вместо этого расширять существующие станции на действующих площадках.

Напомним, что в Онтарио продолжается тендер по выбору генподрядчика для строительства двух новых блоков на АЭС "Дарлингтон". Участие в торгах принимают королевская корпорация CANDU, французская группа AREVA и американская компания "Вестингауз".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2008

Темы: АЭС, Канада, Частный капитал


Rambler's Top100