Система INIS открыла свободный доступ для пользователей из шести государств

Международная система по ядерной информации (INIS), функционирующая под эгидой МАГАТЭ, в порядке эксперимента открыла свободный доступ для пользователей из шести государств - Аргентины, Бразилии, Канады, США, Уругвая и Франции.

Целью этого проекта, как сообщает официальный сайт МАГАТЭ, является дальнейшее углубление усилий по распространению информации, накопленной в INIS, в государствах-членах агентства и упрощение доступа к ней.

INIS - международная система ядерной информации, созданная в 1970 году. В соответствии с целями и задачами МАГАТЭ, система INIS содействует обмену научно-технической информации по мирным аспектам применения атомной энергии.

INIS располагает большинством научно-технических публикаций, выпущенных во всём мире по различным направлениям ядерной деятельности - от атомной энергетики, режима гарантий и нераспространения до применения атомной энергии в сельском хозяйстве и здравоохранении.

В базе данных INIS содержится свыше 3 млн библиографических записей, доступных для подписчиков системы. INIS располагает уникальной коллекцией из 850 тысяч полнотекстовых документов на 63 языках, многие из которых практически невозможно найти вне пределов INIS.

В работе INIS принимают участие 119 государств и 23 международные организации. Последним по времени принятым в INIS новичком стал в мае этого года Мозамбик.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2008

Темы: МАГАТЭ, Ядерные знания


Rambler's Top100