Французская атомно-энергетическая гражданская война

Сообщения о новых неудачах группы AREVA на сооружении блоков с EPR-1600 в Финляндии и во Франции вызвали очередной виток интереса в французских СМИ к деятельности атомщиков.

Напомним, что дата пуска "Олкилуото-3" была недавно вновь перенесена, на сей раз, на 2012 год. Таким образом, отставание от графика на строительстве достигло уже 3 лет. Группе AREVA угрожают и серьёзные финансовые потери, которые она пытается частично переложить посредством арбитражного суда на плечи финских заказчиков.

Кроме того, французский регулирующий орган обнаружил проблемы с системой качества у субподрядчиков, изготавливающих тяжёлое оборудование для "Фламанвилль-3". Группе предписано принять в кратчайший срок все необходимые меры для восстановления должного контроля за деятельностью сторонних компаний. В противном случае, регуляторы могут заставить AREVA заново изготовить спорное оборудование.

Ситуация для французских атомщиков обостряется неутихающим соперничеством с французской же энергетической компанией "Electricite de France" (EdF). Насколько далеко оно может зайти и как это скажется на атомной отрасли, рассуждают авторы газеты Les Echos.

И пошёл EPR на EPR

Здесь дождливо и холодно. Здесь элементарно не хватает дневного освещения, и даже в 10 утра площадку приходится подсвечивать прожекторами. Над площадкой возвышаются полтора десятка кранов, а на земле варят, копают и переносят грузы сотни людей… Добро пожаловать на "Олкилуото-3", где группа AREVA строит пятый финский атомный энергоблок, первый блок с реактором EPR-1600.

Стоя на самом верху цилиндрического контейнмента, руководитель проекта Филипп Кноше (Philippe Knoche) рассуждает о том, что ещё осталось сделать: "Строительные работы завершены на большинстве объектов. В следующем году мы приступим к монтажу тяжёлого оборудования, и конечно же, на этой важной и критической стадии у нас могут возникнуть сложности".

Финские заказчики из компании TVO торопят французов и требуют как можно быстрее завершить строительство. AREVA обещает приложить для этого все усилия, но выходит это у группы плохо. По последним сводкам с "финского фронта", стоимость "Олкилуото-3" будет в полтора раза дороже контрактной цены, а срок пуска блока сдвинется на три года - с 2009 на 2012 год.

В трёх часах лёта от Олкилуото за неудачами AREVA пристально наблюдают магнаты из "Alstom" и EdF, не скрывая своего откровенного злорадства: "Попытавшись продавать EPR под ключ, AREVA вступила в новый для себя вид бизнеса. Как выясняется, одёжка им оказалась не по размеру".

Жёсткий комментарий отражает настроения, царящие в коридорах власти у трёхцветных энергетиков. Ведь в Финляндии группа AREVA, ведомая Анн Ловержон, попыталась добиться пересмотра традиционного для Франции баланса сил, при котором атомщики поставляют оборудование ядерного острова, а энергетики отвечают за всё строительство целиком.

Соперничество между EdF и AREVA выливается в открытое состязание двух блоков. Энергетики считают делом чести выдержать график строительства "Фламанвилль-3", который сооружается по традиционным принципам разделения труда.

На этом блоке решаются две тактические и одна стратегическая задачи. С одной стороны, "Фламанвилль-3" должен стать первенцем обновленного французского реакторного парка и послужить полигоном для передачи ядерных знаний новому поколению специалистов. С другой стороны, он может решить - кто возглавит гражданскую часть французской ядерной программы накануне общемирового глобального ренессанса? Энергетики или атомщики?

Неудивительно, что разногласия между EdF и AREVA только увеличиваются. За последние годы две компании неоднократно разыгрывали на зарубежных рынках настоящие спектакли. Так было в США, где энергетики отбили у атомщиков местного партнёра, компанию "Constellation Energy", причём сделали это, даже не предупредив AREVA о своих намерениях.

Крупный конфликт произошёл в Великобритании, где EdF и AREVA целый год спорили о том, какой блок с EPR-1600 следует считать референтным - "Олкилуото-3" или "Фламанвилль-3"? В конце концов, в скандал пришлось вмешаться французскому правительству, которое заставило атомщиков смириться с выбором в пользу Фламанвилля. Однако AREVA всё ещё не успокоилась и, как говорят, ищет варианты самостоятельного выхода на британский рынок в паре с кем-либо из конкурентов EdF.

Нельзя сказать, что среди энергетиков всяк и каждый мечтает о победе над атомщиками. Исполнительный вице-президент EdF Бернар Дюпре (Bernard Dupraz) известен своей лояльностью к группе AREVA. Он защищает её от слишком жёсткой критики за "Олкилуото-3" и напоминает, что строительство АЭС - очень сложная и непростая задача.

В отличие от большинства своих коллег по энергетическому ведомству, Дюпре знает, о чём говорит. Именно он курирует возведение "Фламанвилля-3". А дела на этой площадке идут далеко не так, как хотелось бы представить EdF. После очередной инспекции энергетики получили целую пачку предписаний от регуляторов, в которых требуется устранить многочисленные недостатки и несоответствия в организации работ. В какой-то момент, на площадке пришлось приостановить почти всю деятельность на три недели.

Очередную порцию сложностей энергетикам доставили строители из "Bouygues", и опять - как и в Финляндии - дело касалось качества бетона. Появились сообщения о проблемах у изготовителей оборудования… Короче говоря, точно так же как и атомщикам, энергетикам приходится заново учиться как надо строить атомные станции.

EdF не намерена отступаться от первоначальных целей - сдать свой блок в срок. По плану, "Фламанвилль-3" должен быть пущен в 2012 году - иными словами, одновременно с фактическим пуском "Олкилуото-3". Источники утверждают, что соблюдение графика стало для руководства энергетической компании настоящим фетишем.

Это сильно беспокоит профсоюзы, где уверены, что желание выдержать сроки любой ценой может создать излишнее напряжение для рабочих и инженеров. "Люди трудятся с огромными переработками, и я не знаю, смогут ли они выдержать взятый темп до конца", - говорит профсоюзный деятель Лоран Шарлетуа.

Информационного обмена между "Олкилуото-3" и "Фламанвиллем-3" практически не существует. В EdF подтверждают, что имеют контакты с финской компанией TVO, но в то же время признают, что не могут перенять никакого опыта из строительства финского блока. Это ясно свидетельствует о нынешнем высоком уровне взаимной неприязни французских атомщиков и энергетиков.

На публику EdF старается разногласий не выносить. Так, минимальный уровень контактов с AREVA энергетики объясняют "слабой совместимостью" двух блоков. Французских регуляторов это откровенно бесит, так как они с ужасом видят - энергетики повторяют на "Фламанвилле-3" все те же ошибки, которые атомщики допустили на "Олкилуото-3".

Но каким образом AREVA может поделиться накопленным ноу-хау с EdF, если завтра атомщики могут заключить союз с другой энергетической компанией, например, "GDF Suez"? Это и многие другие соображения подсказывают - великая французская атомно-энергетическая война скоро не закончится.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.10.2008

Темы: АЭС, Франция, AREVA, Electricite de France, Олкилуото


Rambler's Top100