Duke Energy не будет использовать MOX-топливо на АЭС Окони

Американская компания "Duke Energy" не планирует использовать MOX-топливо на принадлежащей ей АЭС "Окони" (Oconee). Об этом сообщила газета The Greenville News со ссылкой на пресс-службу компании.

В то же время, контракт на поставку MOX-топлива на две другие станции компании - АЭС "McGuire" и "Catawba" - остаётся в силе.

Тема кассет со смешанным оксидным топливом возникла в Соединённых Штатах после предания огласке письма компании "Shaw Areva MOX Services" с призывом к энергетикам определиться - кто из них желал бы приобретать такое топливо в будущем?

В пресс-службе AREVA полагают, что ажиотаж у американцев вызвали неудачные формулировки из письма, и добавляют: "Нет никаких изменений в контракте с "Duke Energy". В письме всего лишь пытались подчеркнуть, что компания планирует продать как можно больше произведенных кассет".

Альянс AREVA и "Shaw" сооружает в Соединённых Штатах завод по фабрикации MOX-сборок для легководных реакторов (в первую очередь, для реакторов PWR). В них предполагается использовать американский избыточный плутоний, утилизируемый по соглашению СОУП.

Как сообщалось ранее, будет выпущено 1700 кассет с MOX-топливом. Из этого числа, 950 сборок будут поставлены на АЭС "McGuire" и "Catawba", а на оставшиеся 750 кассет ещё предстоит найти претендентов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.10.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, AREVA


Rambler's Top100