AREVA продолжает обвинять TVO в задержках с рассмотрением документации для Олкилуото-3

Французская группа AREVA в очередной раз изложила свою версию причин срыва графика и перерасхода сметы строительства блока "Олкилуото-3" в Финляндии с реактором EPR-1600.

В интервью Easybourse финансовый директор группы Алан-Пьер Рейно (Alain-Pierre Raynaud) напомнил, что это первый в мире блок с EPR-1600, и он сооружается после 15-летнего перерыва в атомных проектах. Группе пришлось восстанавливать инфраструктуру и создавать систему, позволяющую эффективно работать с поставщиками.

По требованию финского заказчика, AREVA согласилась при подписании контракта "под ключ", что на реализацию проекта будет отпущено 4 года - и это при том, что атомные блоки обычно строятся за 5-6 лет.

В контракте было указано, что заказчики будут рассматривать предоставляемую им для одобрения техническую документацию не более 7 недель. Однако в реальности средний срок рассмотрения превысил 8 месяцев. Это, по мнению Рейно, привело к эффекту домино и разрушило первоначальный календарь.

Часть субподрядчиков не справлялась с порученными им работами. Так, группе пришлось отказаться от услуг финской компании, поставлявшей на площадку бетон, и заменить её на французский концерн "Bouygues".

Рейно сообщил, что AREVA ведёт переговоры с финской стороны по поводу "разделения ответственности" за возникшие финансовые потери и надеется, что они увенчаются успехом. Он также заявил, что дополнительные расходы на "Олкилуото-3" не нанесли значительного ущерба благосостоянию группы.

Отвечая на вопрос о последствиях нынешнего кризиса для деятельности AREVA, Рейно напомнил, что бизнес группы не связан с тем, что происходит на финансовых рынках, и атомная энергетика будет и дальше развиваться по объективным причинам.

Представитель AREVA отказался привести хотя бы ориентировочные цифры по стоимости предполагаемого к строительству во Франции второго (после "Фламанвилль-3") блока с реактором EPR-1600. Неизвестно также, какую роль группа будет играть в этом проекте. Для сравнения, если "Олкилуото-3" строится под ключ, то на "Фламанвилль-3" AREVA поставляет только ядерный остров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2008

Темы: АЭС, Франция, AREVA, Финляндия, Олкилуото


Rambler's Top100