Группе AREVA дано два месяца для устранения проблем с компенсаторами давления для Фламанвилля-3

Французский надзорный орган ASN обнаружил "организационные проблемы" у субподрядчиков группы AREVA на строительстве блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR-1600 и потребовал от атомщиков усилить контроль за деятельностью привлечённых компаний.

Как говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ASN, в ходе инспекций были установлены отклонения от предписанных процедур при изготовлении компенсаторов объёма.

Изготовитель - итальянская компания "Societa delle Fucine" - допустил отклонения от стандартов в ходе проведения механических испытаний. По мнению регуляторов, это свидетельствует о проблемах с системой качества на итальянском заводе.

ASN предупредил группу AREVA, что та несёт ответственность за весь производственный процесс, в том числе, и за те его части, которые отданы субподрядчикам. Особое внимание регуляторов вызвал тот факт, что AREVA оказалась не в состоянии самостоятельно обнаружить проблемы с системой качества у итальянских производителей.

Группе AREVA дано два месяца для демонстрации соответствия изготовленных к данному моменту частей компенсаторов требуемым стандартам. В противном случае, ASN запретит их использование на "Фламанвилле-3".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2008

Темы: Атомное машиностроение, Атомнадзор, Франция, AREVA, EPR-1600


Rambler's Top100