Американский регулятор призвал восстановить атомное машиностроение в США

Соединённые Штаты должны увеличить объёмы производства оборудования для АЭС. К этому призвал Дейл Клейн (Dale Klein), возглавляющий американскую комиссию по ядерному регулированию.

После 30-летней паузы американские энергетические компании вновь вынашивают атомные планы. Но число предприятий, способных выпускать оборудование для атомных станций, сократилось в США за это время на 80%.

"Мы не можем больше только за счёт того, что будем стричь один другого. В какой-то момент кто-то должен начать что-то производить. Мы не можем быть экономикой, ориентированной исключительно на услуги", - считает Клейн.

"В конце 70-ых и начале 80-ых годов мы имели порядка 500 компаний, имеющих лицензии на выпуск оборудования для АЭС. Сегодня их осталось 100. Это очень большой спад с точки зрения производственных мощностей", - отметил Клейн.

В результате американским энергетикам приходится обращаться за помощью к иностранным фирмам. Но рынок в преддверии ядерного ренессанса не свободен, и спрос на оборудование превышает предложение. Так, единственный в западном мире завод, выпускающий заготовки для тяжёлого оборудования АЭС - японский "Japan Steel Works" - набрал заказов на четыре года вперёд.

"Как нация, мы обязаны задуматься над тем, что мы можем сделать для возвращения промышленности в эту страну", - заявил Клейн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2008

Темы: Атомное машиностроение, США


Rambler's Top100