Shaw Areva ищет в США покупателей на 750 MOX-кассет

Компания "Shaw Areva MOX Services", строящая в США завод по фабрикации MOX-топлива для реализации российско-американского соглашения СОУП, ищет американских потребителей на свою будущую продукцию.

В середине октября компания разослала в адреса всех атомных эксплуатирующих организаций США письмо, в котором получателям предлагалось выразить "свой интерес" к использованию MOX-топлива.

По действующим в настоящее время контрактам, MOX-сборки предназначаются для загрузки в активные зоны реакторов на АЭС "McGuire" и "Catawba", принадлежащие "Duke Energy". Однако MOX-завод в Саванна-Ривер способен обеспечить топливом большее количество АЭС. А министерство энергетики США, в свою очередь, готово выделить гражданскому сектору страны для утилизации дополнительные объёмы избыточного оружейного плутония.

В "Shaw Areva MOX Services" считают, что "большое число" американских реакторов способно без значительных переделок загружать в каждую кампанию 12-16 кассет с MOX-топливом, а на некоторых реакторах доля такого топлива в зоне может доходить до 40%.

Как планируется, всего на заводе в Саванна-Ривер в период с 2018 по 2033 годы будет выпущено 1700 кассет с MOX-топливом. Из этого числа, 950 сборок будут переданы "Duke Energy", а на оставшиеся 750 кассет ещё предстоит найти претендентов. Наибольший интерес у поставщиков вызывают блоки с PWR, однако и водяные кипящие реакторы могут надеяться поучаствовать в делёжке плутониевого наследия холодной войны.

Говорить о стоимости MOX-топлива на американском рынке пока слишком рано. Известно, однако, что производители собираются продавать его по цене, "конкурентной с топливом из низкообогащённого урана".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.10.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, AREVA


Rambler's Top100