На нейтронном генераторе SNS в Окридже установлен очередной мировой рекорд - мощность пучка достигла 629 кВт

На нейтронном генераторе SNS (Spallation Neutron Source) в Окриджской национальной лаборатории (ORNL) установлен новый мировой рекорд. Мощность пучка на SNS достигла 629 кВт, что позволяет получать поток нейтронов с интенсивностью 8×1016 н/с, пишут авторы Knoxville News Sentinel.

Прошлым летом руководство лаборатории приурочило к визиту сенатора Александера объявление о крупном успехе окриджцев - формировании пучка мощностью 183 кВт, или на 23 кВт больше, чем мощность пучка предыдущего рекордсмена, британской установки ISIS.

С тех пор, мировые рекорды на SNS устанавливаются с завидной постоянностью. Цель окриджцев - выход на мощность пучка 1,4 МВт.

Гонка за рекордами имеет практический выход - чем больше мощность пучка, тем больше в нём поток нейтронов, и тем лучше для науки. Но реализации этой простой формулы на практике может помешать недостаточное финансирование. Выплаты из федерального бюджета США на нужды эксплуатации пучка заморожены, и выход на проектную мощность уже сдвинулся с октября 2009 года на декабрь 2010 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.10.2008

Темы: США, Наука, ORNL


Rambler's Top100