Уран и его орбиты

Первая партия урана добыта на месторождении "Заречное", расположенном близ поселка Табак-Булак Южно-Казахстанской области. В мероприятиях по поводу этого события приняли участие премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов, министр минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов и глава Росатома Сергей Кириенко. Они рассмотрели и подписали Комплексную программу казахстанско-российского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Она уже отправлена на утверждение президентам Казахстана и России.

Техническую и финансовую сторону проекта будут контролировать Евразийский банк развития (ЕАБР), российское ОАО "Техснабэкспорт" и казахстанский АО "Национальная акционерная компания "Казатомпром". Меморандум о сотрудничестве трех фирм также подписан на месторождении "Заречное". Подписи под документом поставили председатель правления банка Игорь Финогенов, генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Владимир Смирнов и президент НАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев. В документе, в частности, отмечается, что Россия и Казахстан имеют общие интересы в совместной реализации инвестиционных проектов в атомной промышленности и ядерной энергетике.

"Мы определили перспективные направления сотрудничества при реализации средне- и долгосрочных проектов, направленных на развитие атомной промышленности и ядерной энергетики", - заявил на пресс-конференции М. Джакишев. "Этот проект будет иметь немалый социально-экономический эффект", - поддержал казахстанского коллегу И.Финогенов.

Кстати, "Заречное" - не единственный энергетический проект банка в Казахстане. Уже выделено 100 миллионов долларов на реконструкцию Экибастузской ГРЭС. В планах партнеров - организация совместного российско-казахстанско-киргизского проекта по промышленному освоению уранового месторождения "Заречное" в Южно-Казахстанской области, финансирование экспортно-импортных операций, других инвестиционных проектов в атомной промышленности.

ИСТОЧНИК: Агентство политических новостей - Казахстан

Темы: Уран, Азия, Казахстан


Rambler's Top100