Инвесторы АЭС Белене продолжают колебаться

В германском концерне RWE, ставшим в этом году стратегическим инвестором строительства двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии, царит атмосфера неопределённости.

Как сообщает Die Welt, на целесообразности болгарского проекта для концерна настаивает исполнительное руководство, в частности, председатель правления Юрген Гроссман. А вот в наблюдательном совете RWE мнения разделились. На очередном заседании этого органа в начале ноября вопрос об АЭС "Белене" может вызвать немало жарких споров.

Если германские энергетики откажутся или сократят своё финансовое участие в сооружении первой новой АЭС с российскими реакторами на территории Евросоюза, то на их место может прийти Македония.

В бывшей югославской республике давно обратили свои взоры в сторону атомной энергетики. В Скопье отдают себе отчёт в том, что не смогут самостоятельно осилить строительство АЭС, и присоединение к аналогичному проекту на территории соседней Болгарии может стать для македонцев хорошим выходом.

До сих пор, интерес Македонии к АЭС "Белене" проявлялся лишь на уровне экспертных обсуждений. Но после начавшегося глобального экономического кризиса положение дел изменилось. Как передаёт агентство МИ, данная тема стала предметом для переговоров между македонским вице-премьером Зораном Ставревски и болгарским министром экономики и энергетики Петром Димитровым.

Пока сохраняется неопределённость с инвесторами, правительство Болгарии вынуждено изыскивать собственные средства, чтобы избежать затягивания сроков строительства. На первоочередные нужды атомщиков София согласилась выделить 300 млн левов, что составляет существенную часть от запланированных расходов на строительство станции до конца 2009 года.

Как отмечает Стандарт, выделенные деньги могут пойти на контрактацию оборудования с длительным циклом изготовления, работы над техническим проектом и финансирование первых этапов строительных работ.

Двухблочную АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000 в Болгарии сооружает российская компания "Атомстройэкспорт". Это первая и пока что единственная АЭС в Евросоюзе, которая будет построена по российским технологиям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100