Смоленская АЭС сможет оказать помощь Беларуси в подготовке персонала для будущей атомной станции

Смоленская АЭС сможет оказать помощь Беларуси в подготовке персонала для будущей АЭС по некоторым специальностям, заявил заместитель главного инженера Смоленской АЭС Владимир Захаренков сегодня на встрече в Десногорске с представителями белорусских и союзных СМИ.

Он отметил, что в Беларуси будет построен реактор другого типа, более современный, нежели действующие на Смоленской АЭС. Поэтому помощь в подготовке специалистов в области управления реактором смоленская станция вряд ли сможет оказать белорусской стороне, так как технологическая схема и принцип управления реактором другие. "Что же касается подготовки специалистов в области электротехники, контрольно-измерительных приборов и автоматики, думаю, что такое сотрудничество возможно", - сказал Владимир Захаренков.

На Смоленской АЭС постоянно ведется работа по поддержанию квалификации персонала. "Каждый год оперативный персонал станции должен пройти не менее 80 часов переподготовки", - уточнил он. На АЭС действует учебно-тренировочный центр, где готовятся ремонтный и другой технический персонал. Материальная база этого центра постоянно совершенствуется, создаются новые стенды для обучения. Кроме того, на станции есть специальный тренажер, который позволяет имитировать ситуацию в энергоблоке на случай отказа оборудования и таким образом отработать навыки поведения персонала.

Заместитель главного инженера подчеркнул, что культуре безопасности персонала на станции придается особое значение и этот вопрос является ключевым в обеспечении надежной работы АЭС. Что касается технических мероприятий, то со времени ввода первого блока Смоленской АЭС (1982 год) оборудование станции прошло модернизацию, здесь установлены современные быстродействующие системы безопасности. Ежегодно на модернизацию и поддержание необходимого уровня надежности оборудования на станции расходуется от 400 млн. до 700 млн. российских рублей.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории за все время эксплуатации энергоблоков не превысил естественный природный. Это и является главным подтверждением безопасной работы АЭС, подчеркнул Владимир Захаренков.

Смоленская АЭС является крупнейшим градообразующим предприятием Смоленской области, доля поступлений от станции в областной бюджет составляет более 30%. Ежегодно АЭС вырабатывает около 20 млрд. кВт×ч.

ИСТОЧНИК: БелТА

ДАТА: 26.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Смоленская АЭС


Rambler's Top100