В 2008 году на сооружение Нововоронежской АЭС-2 израсходовано около 8 млрд рублей

22 октября в Нововоронеже состоялось очередное заседание оперативного штаба по рассмотрению хода сооружения Нововоронежской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА "ВрнНьюз" в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект".

Оперативный штаб прошел под председательством генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Владимира Генералова. В заседании приняли участие представители ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Концерн Энергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», администрации Воронежской области и Нововоронежа, руководители субподрядных организаций.

За девять месяцев 2008 года на сооружение Нововоронежской АЭС-2 израсходовано около 8 млрд рублей.

В ходе оперативного совещания обсуждались вопросы, связанные с проведением работ на строительной площадке в текущем году и с увеличением темпов и объемов работ, были также подведены итоги за прошедший период и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

В частности, на данный момент армирование фундаментной плиты здания реактора первого энергоблока выполнено на 95%, уложено около 6 тыс куб.м. бетона. Работы по бетонированию этой фундаментной плиты планируется завершить в конце 2008 года.

Кроме того, полностью выполнено армирование фундаментной плиты вспомогательного реакторного здания первого энергоблока (плиту уложено 3 тыс куб.м. бетона) - а её бетонирование планируется завершить в ноябре текущего года.

Также завершена вертикальная планировка и разработка котлованов основных зданий и сооружений первого и второго энергоблоков, продолжаются работы на вспомогательном корпусе второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 – ведутся гидроизоляционные работы, бетонная подготовка, устанавливается молниезащита.Помимо всего прочего, для круглосуточного ведения работ обеспечено освещение площадки, для чего смонтировано и находится под напряжением 6 подстанций и 8 осветительных мачт.

Что касается жилья для строителей, то возведены первые 2 здания на 200 мест. До конца 2008 года планируется построить еще 8 домов.

ИСТОЧНИК: ИА ВрнНьюз

ДАТА: 26.10.2008

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100