Атомная отрасль пострадает от кризиса сильнее всего - взгляд из Канады

Во многих уголках земного шара атомная энергия рассматривается в качестве средства, способного противостоять глобальному потеплению. Но насколько далеко может зайти расширение мирового атомного парка, особенно в условиях бушующего финансового кризиса, задаётся вопросом Toronto Star.

Нехватка квалифицированной рабочей силы, дефицит ресурсов и ограничительные требования надзорных органов только подчёркивают риски и неопределённости, возникающие при строительстве АЭС.

Многие североамериканские компании, которые намереваются возводить новые атомные блоки, по мере углубления в детали приходят к выводу о том, что атомные проекты встанут им намного дороже, чем предполагалось, а финансовый кризис до предела затрудняет возможности получения кредитов на строительство.

Компания "Progress Energy" подсчитала, что два блока с AP-1000 в штате Северная Каролина (США) обойдутся ей в 9,3 млрд долларов против февральской оценки в 4,4 млрд долларов. В Финляндии работы по сооружению блока "Олкилуото-3" с EPR-1600 отстали от графика на три года, а перерасход бюджета достигнет, как минимум, 2 млрд долларов.

Министр энергетики и инфраструктуры канадской провинции Онтарио Джордж Смизерман (George Smitherman) полагает "нечестным" говорить только об экономике АЭС и забывать при этом об аналогичных проблемах в других областях: "Всё сейчас находится под давлением цен. Спросите, хотя бы, людей, занимающихся ветряками… В любой отрасли, где требуются дефицитные ресурсы, мы сталкиваемся с диктатом цен".

Хотя производители ветряных станций также страдают от подорожания сталей и роста тарифов на грузоперевозки, общепринятым в Северной Америке мнением является то, что атомной энергетике приходится хуже, чем её соседям по рыночной нише. Подтверждением этому стал очередной отчёт рейтингового агентства "Standard & Poor's", выпущенный в прошлую среду.

"Мы ожидаем, что капитальные затраты на атомные проекты будут значительно выше по сравнению с тем, что мы имели в энергетике до настоящего времени. Строительство атомных станций будет особенно подвержено удорожанию из-за "узких мест" на транспорте и колебаний цен на топливо для транспортных средств, так как для атомных станций требуется значительно больший объём материалов, чем для строительства других видов электростанций", - говорится в отчёте.

Дополнительный риск для мирного атома создают скудность опыта строительства энергоблоков с современными моделями реакторов, а также не опробованные на практике лицензионные и прочие надзорные процедуры, считают эксперты агентства.

В атомной отрасли о своих слабостях прекрасно осведомлены. На конференции WNA в Лондоне, состоявшейся в прошлом месяце, представители ведущих компаний прямо признавались - стоимость строительства АЭС растёт столь стремительно, что они более не хотят предавать огласке данные по экономике конкретных проектов.

В "Standard & Poor's" стоимость установленного киловатта АЭС оценивают в диапазоне 5000-8000 долларов. Это хорошо коррелирует с результатами, полученными в другом рейтинговом агентстве "Moody's Investors Service" в мае 2008 года - 7000 долларов за установленный киловатт. Для провинции Онтарио, в частности, это означает, что планирующиеся здесь к строительству два блока мощностью не менее 1000 МВт(эл.) каждый обойдутся в общей сложности в сумму от 10 до 16 млрд долларов.

В комиссии Онтарио по вопросам энергетики (Ontario Power Authority) подобного роста цен не ожидал никто. В принятых в комиссии документах всё ещё фигурирует так называемая консервативная оценка в 3000 канадских долларов/кВт, что эквивалентно стоимости АЭС мощностью 2 ГВт(эл.) в 6 млрд канадских долларов.

Потребительские ассоциации провинции требуют от энергетиков привести их планы в соответствие с реальностью и напоминают о печальном опыте реакторов CANDU. Многие задаются вопросом - что будет, если на новых блоках в Онтарио повторится история "Олкилуото-3" и строительство превратится в долгострой?

Амир Шалаби, отвечающий в комиссии за вопросы планирования, согласен с тем, что капзатраты на АЭС будут возрастать, но отказывается уточнить, до каких пределов. Впрочем, в некоторых документах комиссии можно найти упоминание, что атомная энергетика в Онтарио потеряет конкурентоспособность по сравнению с газовыми станциями при цене 3600 долларов/кВт.

У правительства Онтарио есть время уходить от неудобных вопросов с экономической подоплёкой до тех пор, пока не будут поданы заявки от претендентов на право построить новые блоки - корпорации AECL, компании "Вестингауз" и группы AREVA - то есть, до конца года. Да и после этого финансовые параметры заявок могут храниться в тайне ещё три месяца до момента объявления победителя тендера.

Руководитель королевской корпорации AECL Хью Макдиармид (Hugh MacDiarmid), выступая на прошлой неделе на конференции в Париже, признал: "Новые глобальные экономические условия, без сомнения, затруднят для атомной отрасли своевременное завершение проектов и негативно скажутся на их бюджетах". Его слова подтверждают, что для атомной энергетики в Канаде наступают непростые времена.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2008

Темы: АЭС, Канада, Экономика, Мировой финансовый кризис


Rambler's Top100