Канадцы подняли на поверхность оба затонувших ротора АЭС Пуан Лепро

В Канаде завершилась операция по подъёму двух затонувших роторов турбин, предназначавшихся для модернизируемой АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau).

Представители фирмы "Irving Equipment", отвечавшей за транспортировку оборудования, сообщили прессе о том, что второй 107-тонный ротор был поднят из воды и установлен на баржу. Первый ротор был успешно извлечён с морского дна в субботу.

В настоящее время специалисты проводят инспекцию роторов с целью определить, насколько инцидент сказался на их состоянии. Ранее руководство АЭС "Пуан Лепро" заявляло, что в случае необходимости станция будет по-прежнему использовать старые роторы, на замену которым предназначалось пострадавшее оборудование.

Роторы прибыли в канадский порт Сент-Джон из Великобритании, где их изготовили на предприятиях концерна "Сименс". 15 октября в ходе операций по перегрузке роторы оказались затопленными в порту. Получателем оборудования выступает АЭС "Пуан Лепро" с тяжёловодным реактором CANDU, остановленным на модернизацию до сентября 2009 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2008

Темы: АЭС, Канада, CANDU, Безопасность, Турбины


Rambler's Top100