Перспективы четырёх блоков с USEPR в США будут зависеть от федеральных гарантий

Перспективы четырёх энергоблоков с реакторами USEPR, которые могли бы появиться в Соединённых Штатах, будут во многом зависеть от ожидающегося решения министерства энергетики (DoE) США по атомным кредитам, пишет Lynchburg News Advance.

До конца октября DoE назовёт блоки, строители которых получат возможность снизить до минимума свои финансовые риски за счёт предусмотренных в федеральном бюджете США 18,5 млрд долларов. Эти средства пойдут на гарантированное обеспечение кредитов, которые энергетикам придётся брать у банков на нужды строительства.

Издание отмечает, что для американского города Линчбург - неофициальной столицы группы AREVA в Соединённых Штатах - вопрос о гарантиях имеет принципиальное значение. Французская группа входит в число крупнейших работодателей в городе и его окрестностях, а в случае получения заказов на блоки с USEPR она предполагает дальнейшее расширение своего присутствия.

Атомщики из Франции планируют вложить в свои предприятия и организации в Линчбурге до 25 млн долларов, а также нанять до 500 специалистов для завершения проекта блока с USEPR. Французы считают, что все четыре заявленных ими блока на территории США имеют хорошие шансы быть включёнными в список получателей гарантий от правительства Соединённых Штатов.

Между тем, ни одна из американских компаний, объявивших об интересе к USEPR, пока не сделала окончательного выбора и не подтвердила решение о строительстве таких блоков. Все упоминаемые в прессе и документах надзорных органов USEPR остаются в разряде "потенциальных проектов", от реализации которых в любой момент могут отказаться.

Эксперты уверены, что на позициях компаний скажется выбор DoE и попадание/непопадание конкретных блоков в список получателей федеральных гарантий. Проекты, оставшиеся за чертой списка, будут, скорее всего, надолго заморожены, так как банки в условиях кризиса не готовы идти на крупные финансовые риски, связанные с сооружением АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2008

Темы: АЭС, США, AREVA, EPR-1600, Экономика


Rambler's Top100