Сергей Шматко: российскому атому кризис не угрожает

"Российская атомная энергетика вряд ли подвергнется влиянию кризиса на мировых рынках. Это связано с тем, что она в меньшей степени зависит от заемных средств. Кроме того, значительный объем инвестиций на ее развитие поступает из федеральных источников, а также собственных резервов". Об этом заявил в беседе с журналистами Министр энергетики РФ Сергей Шматко, который сегодня находится в составе официальной российской делегации в Армении. В Ереване обсуждаются вопросы экономического и энергетического российско-армянского сотрудничества, в том числе затрагивается тема мирового экономического кризиса.

Традиционная энергетика имеет больше рисков оказаться под влиянием кризисной ситуации. В настоящее время Минэнерго России рассматривает возможность оказания поддержки российским электроэнергетическим компаниям. "Но мы пока не готовы обсуждать серьезные корректировки инвестиционных программ компаний", - отметил С. Шматко.

"Нельзя ограничивать реализацию инвестиционных программ. Это особенно важно в сегодняшних условиях - мы не должны допустить, чтобы энергетика стала фактором сдерживания развития экономики" - подчеркнул министр.

"Иностранные компании, такие, например как ENEL, за счет своих инвестиций выражают готовность поддержать нашу энергетику", - сказал С. Шматко журналистам. ENEL уже приступила к строительству электростанции в Свердловской области.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 21.10.2008

Темы: Россия, Сергей Шматко, Экономика


Rambler's Top100