МИД РФ: работы по АЭС Бушер не угрожают режиму нераспространения

Все участники "шестерки" осознают, что работа по АЭС "Бушер", строительство которой завершается на юге Ирана при содействии российских специалистов, не несет угрозы режиму нераспространения. Об этом заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, завершивший в воскресенье визит в Тегеран.

"На моих переговорах с иранскими представителями вопрос строительства и предстоящего запуска АЭС в Бушере, разумеется, не мог не быть рассмотрен", - подчеркнул дипломат, отвечающий в МИД РФ, в том числе, за вопросы нераспространения и контроля над вооружениями, и курирующий "ядерное досье" Ирана. Он подтвердил, что сейчас "мы находимся на завершающих стадиях этого проекта". "Все значимые проблемы, связанные с ним, сняты, и в настоящее время уже идет финальная стадия подготовки (станции) к пуску", - добавил С.Рябков.

Непосредственно сроки запуска "Бушера" - это "вопрос технических специалистов", продолжил он. "С политической точки зрения для этого никаких проблем нет", - считает Рябков. "Важно, что в формате "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) тоже есть полное понимание того, что работа по Бушеру не несет распространенческих рисков, не оказывает негативного влияния на продвижение диалога и, наоборот, способствует закреплению всех сторон на понимании безальтернативности переговорного процесса (по урегулированию ядерной проблемы ИРИ)", - заключил замглавы российского МИД.

В сентябре президент "Атомстройэкспорта" (генерального подрядчика сооружения станции) Леонид Резников сообщил, что к февралю 2009 года российские строители АЭС "Бушер" завершат работы, которые сделают процесс физического пуска иранской станции необратимым.

Контракт на строительство первого энергоблока АЭС "Бушер" был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно этому документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР- 1000, подготовить иранских специалистов и поставить ядерное топливо для реактора. Все топливо, необходимое для работы "Бушера" на первом этапе, уже транспортировано на площадку строительства станции. Общий объем поставок - 82 тонны ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6 проц (содержания изотопов урана-235). По условиям российско-иранского соглашения, Иран обязался вернуть отработавшее топливо в РФ.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт партии Единая Россия

ДАТА: 20.10.2008

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Rambler's Top100