Корпорация AECL стоит на продажу

Консервативное правительство Канады рассматривает предложения по продаже части акций принадлежащей государству корпорации AECL, пишет Canadian Press со ссылкой на источники в канадской атомной отрасли.

По утверждению информаторов издания, Оттава намерена сделать из AECL государственно-частное партнёрство (ГЧП). Власти страны рассчитывают на то, что привлечение деловых кругов позволит привнести в работу корпорации стабильность и требующийся капитал.

Неопределённость в будущем корпорации сохраняется с прошлого года, когда федеральное правительство Канады инициировало программу по анализу различных путей развития AECL. Позже были выбраны два основных сценария, и ни один из них не предусматривает сохранения статус-кво.

"Они считают, что… статус-кво неприемлем. Так дальше продолжаться не может. Корпорация AECL слишком мала", - издание цитирует высокопоставленного чиновника в атомной отрасли Канады, комментирующего позицию правительства.

Два упомянутых сценария выглядят предсказуемым образом. Первый из них предполагает полную продажу акций AECL, а второй - создание ГЧП. О полной продаже, по всей видимости, речи пока не идёт - следовательно, правительству сейчас необходимо заручиться согласием бизнеса на совместный контроль над AECL.

Министр природных ресурсов Канады Гари Ланн, в чьём ведении находится атомная отрасль, в публичных высказываниях сохраняет осторожность: "Определённо мы ищем пути, как мы можем укрепить её (AECL)… Сам тот факт, что проводим сравнительный анализ, доказывает, что мы смотрим все возможные опции. Сохранение статуса-кво всегда является одним из вариантов. Я не буду утверждать, что та или иная модель имеет преимущество над другими, до тех пор, пока кабинет не примет соответствующего решения".

Интерес к покупке акций AECL проявило несколько компаний, в число которых могут входить канадская "SNC-Lavalin Group" и американская "Вестингауз".

Боб Пирс, директор "Вестингауза" по глобальному развитию, считает, что "коммерческое крыло AECL имеет большой опыт деятельности на ядерном рынке Канады, в особенности, в том, что касается… отношений с надзорными органами, лицензирования и так далее. Мы будем стремиться к сотрудничеству с AECL в этих и других сферах, если получим контракты в Канаде".

Конечно, все потенциальные покупатели обращают внимание на реакторный бизнес AECL. В то же время, не слишком ясно, что ожидает отделение корпорации, занимающееся производством медицинских изотопов. Есть вопросы и по судьбе обязательств, имеющихся у AECL - по выводу из эксплуатации ядерных объектов, обращению с отходами и многим другим направлениям.

Издание предполагает, что корпорация будет переживать нелёгкие времена вплоть до марта 2009 года, когда местные власти провинции Онтарио должны объявить итоги тендера по выбору поставщиков двух новых реакторов. AECL и группа частных компаний, известных как "Team CANDU", ведёт ожесточённую борьбу за этот заказ с "Вестингаузом" и AREVA.

Если AECL одержит в Онтарио победу, то это повысит шансы корпорации на успешное продвижение проекта усовершенствованного тяжёловодного реактора ACR, а также позитивно скажется на рыночной стоимости акций корпорации, если она в конечном итоге будет выставлена на продажу. В случае поражения, AECL придётся концентрироваться на обслуживании построенных ранее блоков с CANDU.

Издание приводит мнение аналитика Стива Алпина, отслеживающего вопросы энергетики, о том, что тендер в Онтарио станет определяющим при выборе судьбы для AECL: "Любой исход станет для правительства Канады ключевым аргументом".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.10.2008

Темы: Канада, AECL, CANDU


Rambler's Top100