За 7000 лет район строительства АЭС в Аомори становился жертвой 7-балльных землетрясений

Район японской префектуры Аомори, в котором ведётся строительство нового атомного энергоблока с реактором ABWR мощностью 1383 МВт(эл.), за последние 6000-7000 лет дважды становился жертвой мощных землетрясений силой до 7 баллов по шкале Рихтера, передаёт Kyodo News.

К такому выводу пришла группа исследователей из университета в городе Токио под руководством профессора Мицухисы Ватанабе. Подготовленный ими доклад будет представлен на суд участников ноябрьской конференции японского общества изучения активных разломов земной коры.

Учёные призывают компанию "J-Power", реализующую проект, обязательно учесть полученные данные и пересмотреть всю станционную документацию на предмет соответствия реальной сейсмической обстановке на площадке.

Новый блок с водяным кипящим реактором ABWR сооружается на АЭС "Омамачи" (Omamachi). Вокруг проекта идёт немало споров в связи с его сейсмоустойчивостью, что уже приводило в прошлом к переносу сроков начала работ (с 2007 на 2008 годы).

Для Японии вопрос о способности атомных станций надёжно переносить землетрясения является ключевым при достижении общественной приемлемости атомной энергетики. 16 июля 2007 года от разгула стихии пострадала АЭС "Касивазаки-Карива", что вызвало новый виток споров о том, нужно ли строить атомные станции в столь подверженной землетрясением стране, как Япония.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.10.2008

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100