Ядерное соглашение между Индией и США пока не вступило в силу

Ядерное соглашение "123" между Индией и США пока ещё не вступило в силу, несмотря на положительное голосование в конгрессе, сообщает Calcutta Telegraph.

Как заявил группе индийских журналистов представитель госдепартамента США Иван Фейгенбаум (Evan Feigenbaum), администрация президента должна формально подтвердить конгрессу, что соглашение "123" с Индией соответствует условиям ДНЯО.

От Буша требуется также официально заверить, что Вашингтон будет "работать с другими членами ГЯП" над "дальнейшими ограничениями" передачи оборудования и технологий, связанных с обогащением урана и химпереработкой ОЯТ.

По словам Фейгенбаума, это "бюрократические процедуры", предписанные в тексте закона о соглашении "123" с Индией, и они "будут вскоре завершены". Однако до начала реальной ядерной торговли с Индией необходимо сделать ещё несколько шагов.

Так, комиссия по ядерному регулированию США приступит к выдаче лицензий на экспорт атомных технологий в Индию только после того, как получит документальное подтверждение вступления в силу соглашения о гарантиях между Индией и МАГАТЭ.

Кроме того, индусам придётся подписать конвенцию о дополнительной компенсации за ядерный ущерб (Convention on Supplementary Compensation for Nuclear Damage), без чего ни одна американская компания не будет поставлять в Индию ядерные материалы и технологии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.10.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100