Канада готовит спасательную операцию по подъёму затонувших роторов турбин для АЭС Пуан Лепро

Канадские специалисты рассматривают возможность проведения спасательной операции по подъёму на поверхность двух затонувших роторов низкого давления турбин, предназначавшихся для модернизируемой АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau).

Роторы весом по 107 тонн каждый прибыли в канадский порт Сент-Джон из Великобритании, где их изготовили на предприятиях концерна "Сименс". В ходе операций по перегрузке роторы оказались затопленными в порту.

В настоящее время, группа водолазов и инженеров оценивает возможности подъёма роторов на поверхность. Если этого сделать не удастся или возникнет угроза повреждения роторов, на АЭС "Пуан Лепро" будут возвращены старые демонтированные роторы.

Обстоятельства инцидента расследуются представителями всех вовлечённых организаций. По поступающим сообщениям, роторы были утеряны 15 октября при погрузке на баржу. "Первый ротор был установлен нормально, но при погрузке второго баржа оказалась в неустойчивом состоянии", - комментирует случившееся пресс-служба порта Сент-Джон.

На АЭС "Пуан Лепро" в канадской провинции Нью-Брюнсвик эксплуатируется тяжёловодный реактор CANDU с электрической мощностью 635 МВт (дата сдачи в эксплуатацию 1 февраля 1983 года). Сейчас блок проходит модернизацию с целью продления сроков его службы.

Стоимость проекта по модернизации АЭС "Пуан Лепро" составляет 1,4 млрд долларов. Запланированный срок завершения работ - сентябрь 2009 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.10.2008

Темы: АЭС, Канада, Турбины, CANDU, Безопасность


Rambler's Top100