Предполагаемая стоимость 2 блоков с AP-1000 в Северной Каролине удвоилась за 8 месяцев

Строительство двух блоков с реакторами AP-1000 на АЭС "Широн Харрис" (Shearon Harris) в штате Северная Каролина обойдётся американской компании "Progress Energy" в 9,3 млрд долларов, или более, чем в два раза дороже предыдущих оценок стоимости (4,4 млрд долларов).

Предыдущий расчёт стоимости двух блоков был сделан в феврале 2008 года. Компания без большого желания предоставляет сведения о предполагаемой смете широкой публике, однако она вынуждена реагировать на поступающие запросы общественных организаций. Так, текущая сумма 9,3 млрд долларов была названа по требованию группы "N.C. Waste Awareness and Reduction Network".

Нынешняя оценка всё ещё остаётся заниженной, так как в неё не входят расходы на финансовое обслуживание проекта. По мнению нелояльных к атомной энергетике аналитиков, они могут составить "несколько миллиардов долларов".

Комментируя возможное влияние кризиса на проект по строительству двух блоков, финансовый директор "Progress Energy" Марк Малхерн дал понять, что "могло быть и хуже". Падение фондового рынка и появление проблем у банковской системы могли бы произойти не до начала строительства, а в середине работ, и в этом случае энергетикам пришлось бы в обязательном порядке изыскивать на стороне дополнительные средства по самым невыгодным ставкам.

На АЭС "Широн Харрис" эксплуатируется единственный блок с реактором PWR мощностью 900 МВт(эл.), подключённым к сети в 1987 году. После начала разговоров о ядерном ренессансе, компания "Progress Energy" приступила к обсуждению проекта о сооружении на этой площадке двух водяных реакторов под давлением AP-1000 производства "Вестингауз".

При принятии решения об атомном строительстве руководство компании испытывало колебания, что отразилось, в частности, во временном отказе от этих планов в мае 2007 года и смешении акцентов в пользу энергосберегающих технологий. Тем не менее, в феврале 2008 года "Progress Energy" подала заявку в комиссию по ядерному регулированию США на получение комбинированной лицензии для строительства и эксплуатации блоков "Широн Харрис-2" и "Широн Харрис-3".

"Progress Energy" рассчитывает реализовать ещё один атомный проект - строительство новой двухблочной АЭС под условным названием "Леви Каунти" (Levy County) в штате Флорида, где также предполагается установить реакторы AP-1000. По оценкам, опубликованным в марте этого года, стоимость флоридской станции составит 17 млрд долларов, однако в эту сумму входят расходы на создание необходимой для новой АЭС инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.10.2008

Темы: АЭС, США, Экономика, Вестингауз


Rambler's Top100