Белоруссия заинтересована в приходе латвийского капитала в свою энергетическую отрасль

Белоруссия заинтересована в приходе латвийского капитала в энергетическую отрасль. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко 17 октября в Минске на встрече с министром экономики Латвии Каспарсом Герхардсом, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии.

Владимир Семашко отметил, что в Белоруссии создаются привлекательные условия для инвесторов в энергетической сфере. Так, в настоящее время готовятся проекты двух законов: об электроэнергетике и об источниках энергии на возобновляемых и местных видах топлива. Принципиальным новшеством станет то, что энергетические объекты в республике могут быть построены не только госорганизациями, но и частным бизнесом. Такие станции могут быть включены в энергосистему или работать на экспорт.

Закон об электроэнергетике выйдет в следующем году, уточнил Владимир Семашко. Важным фактором станет также создание льготных условий для строительства объектов на возобновляемых и местных источниках. "Мы заинтересованы в том, чтобы отечественный и зарубежный бизнес пришел в энергетику", - подчеркнул первый заместитель премьер-министра Белоруссии.

По его словам, белорусская сторона готова приветствовать также участие латвийских инвесторов в реализации проектов в сферах деревообработки, легкой промышленности и других областях. В частности, перспективным направлением является реализация проектов по программе деревообработки в Белоруссии, общая стоимость которой составляет $1,7 млрд. Белоруссия готова предложить Латвии много продукции промышленного назначения, в том числе сельхозтехники, а также заинтересована в организации совместных предприятий в Латвии.

Кроме того, Белоруссия предлагает Латвии свои транзитные возможности по поставкам электроэнергии. "У нас есть реальная перспектива по транзиту и поставкам электроэнергии в Латвию", - сказал Владимир Семашко на встрече с Каспарсом Герхардсом. Вопросы организации транзита украинской электроэнергии в страны Прибалтики обсуждались на недавнем заседании белорусско-украинской совместной комиссии. "Этот вопрос уже достаточно проработан, он созрел", - считает первый заместитель премьер-министра Белоруссии. По его словам, у Белоруссии есть технические возможности обеспечить транзит украинской электроэнергии в Латвию.

Кроме того, с вводом в 2016 году первого блока атомной электростанции республика намерена экспортировать излишки электроэнергии. "Мы готовы рассмотреть возможность в перспективе поставок электроэнергии в Латвию, так как наш северо-западный регион будет энергоизбыточным", - сказал Владимир Семашко.

В свою очередь, министр экономики Латвии Каспарс Герхардс отметил, что после закрытия Игналинской АЭС в странах Прибалтики будет дефицит электроэнергии. В этой связи для латвийской стороны является очень интересными предложение об организации поставок украинской электроэнергии транзитом через Белоруссию или от будущей белорусской АЭС. "На ближайшие 10-20 лет наша заинтересованность сохранится", - добавил он.

Во время встречи было также заявлено, что Белоруссия заинтересована в приобретении контрольного пакета латвийской компании "Калия паркс". Вместе с тем Владимир Семашко отметил, что определенность должна быть с латвийской стороны в этом вопросе. "Хозяева должны разобраться между собой", - добавил он.

Первый вице-премьер Белоруссии выразил обеспокоенность тем, что сокращается транзит через Латвию белорусских калийных удобрений. "Еще три года назад мы переваливали через порт Вентспилса около 3,8 млн.т в год, а за девять месяцев текущего года объем перевалки составляет всего около 900 тыс.т. По итогам года мы выйдем на 1,2-1,3 млн.т", - рассказал он. По мнению Семашко, "основной причиной является не очень правильная тарифная политика по перевозке железнодорожным транспортом, по услугам стивидорских компаний на территории Латвии". "У нас есть большие виды на терминал сыпучих грузов "Калия паркс", - отметил он. - Мы готовы даже выкупить определенную долю". Это необходимо, чтобы гарантировать перевалку белорусских грузов, а для латвийской стороны - это возможность увеличения перевалки в разы. Тем более что в Белоруссии наращиваются мощности по производству калийных и азотных удобрений.

В свою очередь Каспарс Герхардс отметил, что белорусские грузы занимают около трети в общем объеме продукции, перегружаемой в портах Латвии. Рижский и Вентспилский порты сейчас загружены не полностью, и латвийская сторона заинтересована в увеличении объемов перевалки не только белорусских удобрений, но и нефтепродуктов, и другой продукции. Он высказал уверенность, что латвийские и белорусские компании смогут найти в процессе переговоров взаимоприемлемые варианты сотрудничества, в том числе касающиеся приобретения собственности.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 18.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Латвия


Rambler's Top100