Совет Безопасности ООН ввел санкции против Ирана за возобновление работ по обогащению урана

В субботу, 23 декабря 2006 года, Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение санкций против Ирана за возобновление приостановленных работ по обогащению урана, требуя от Ирана предоставления доказательств, что он не пытается создать ядерное оружие.

Резолюция, являющаяся результатом двухмесячных переговоров, предписывает всем странам прекратить поставлять в Иран материалы и технологии, которые могут быть использованы в иранских ядерных и баллистических программах, а также заморозить счета 10 ключевых компаний и 12 лиц, имеющих отношение к этим программам.

Иран немедленно отверг резолюцию. По сообщению BBC, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, г-н Лариджани, заявил газете Kayhan: "Наш немедленный ответ Совету Безопасности ООН в том, что мы начнем работы по установке 3000 центрифуг в Натанзе. Ранее мы уже заявляли, что если американцы хотят использовать Совет Безопасности ООН, это не будет иметь эффекта, но заставит нас более решительно продолжать нашу ядерную программу".

ИСТОЧНИК: BBC

Темы: Азия, Иран


Rambler's Top100