AREVA пытается убедить финнов взять на себя часть ущерба от срыва графика на Олкилуото-3

Французская группа AREVA ведёт переговоры с финской компанией TVO по поводу возможного разделения финансовых потерь, возникших из-за срыва графика строительства энергоблока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600.

Выступая в Финляндии перед журналистами, руководитель проекта с французской стороны Филипп Кноше (Philippe Knoche) добавил также, что AREVA и TVO обсуждают список из 50 мероприятий, которые позволят ускорить выполнение работ.

Кноше повторил известную французскую версию о том, что на темпы строительства влияет сложная процедура одобрения технической документации финскими надзорными органами. Всего через неё должно пройти около 100 тысяч документов, а к настоящему моменту одобрение было выдано только для 30 тысяч.

Строительство блока ведётся с перерасходом сметы и отставанием от графика, как минимум, на два года. Пуск "Олкилуото-3" перенесён на середину 2011 года. Как сообщил AtomInfo.Ru осведомлённый источник, по состоянию на сегодняшний день на сооружение блока потрачена сумма, равная указанной в первоначальном контракте как общая стоимость всего проекта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.10.2008

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, AREVA, Олкилуото


Rambler's Top100