Ядерная Индия остаётся в центре внимания

Индия продолжает оставаться в центре внимания мировой атомной прессы. После снятия в сентябре блокады ГЯП с этой страны, буквально каждый день приносит очередные новости о возможных контрактах и соглашениях, которые могут подписать индийские атомщики и их зарубежные коллеги.

В среду Бразилия и Южная Африка недвусмысленно высказались в поддержку атомного сотрудничества с Индией и согласились продавать в эту страну уран.

"Мы ничего не имеем против продаж урана в Индию", - заявил журналистам президент ЮАР Кгалема Мотланте (Kgalema Motlanthe). Его бразильский коллега Лула да Сильва (Luiz Inacio Lula da Silva) ушёл от прямого ответа на аналогичный вопрос, однако несколько позднее высокопоставленные источники в бразильском правительстве заверили СМИ в том, что Бразилия "будет счастлива" поставлять уран индусам.

Следующим государством, готовым взять на себя бремя снабжения индийских АЭС делящимися материалами, может стать Казахстан. Во время готовящейся индо-казахстанской встречи в верхах между премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым может быть подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве в атомной сфере, предусматривающее поставки в Индию казахстанского урана.

В обмен за уран, Астана потребует не только денег. Казахстан будет ожидать от Индии поддержки по целому ряду экономических и геополитических вопросов, в том числе, помощи при вступлении в ВТО. Дата встречи лидеров двух стран пока не обговорена. Возможно, что Назарбаев прилетит в Дели в конце января 2009 года на празднование очередной годовщины независимости Индии.

Соединённые Штаты направят в декабре в Индию группу экспертов для "изучения бизнес-возможностей", открывшихся после снятия с Дели ограничений ГЯП. Американские атомные коммерсанты рассчитывают получить в Индии заказы на общую сумму в 150 млрд долларов на протяжении ближайших 30 лет.

Правда, в отличие от многих своих зарубежных коллег, американцы выдвигают Индии дополнительное условие - она должна откорректировать своё законодательство в части, касающейся выплат компенсаций за ущерб от ядерных инцидентов, и привести его в соответствие с действующими международными конвенциями. Судя по всему, индусы в целом согласны с этим условием и вскоре предпримут необходимые практические шаги.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.10.2008

Темы: Уран, АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100