Анил Какодкар о ядерной программе Индии

Год 2008 ознаменовался прорывными успехами для индийской атомной энергетики. В августе совет управляющих МАГАТЭ единогласно одобрил проект соглашения о гарантиях для гражданских ядерных объектов Индии, а в сентябре Группа ядерных поставщиков сделала для Дели исключение из своих правил, что создало благоприятные условия для участия Индии в развитии международной кооперации в атомной сфере. Об этом заявил глава индийского атомного ведомства доктор Анил Какодкар, выступая на конференции МАГАТЭ в Вене.

Международное сотрудничество пойдёт на пользу индийскому атомному сектору, но Индия думает также и об оказании помощи дружественным странам. У Индии есть работающая программа по строительству энергоблоков с тяжёловодными реакторами PHWR-220. Эта система конкурентоспособна с точки зрения капитальных вложений, показателей безопасности и цены киловатт-часа. Блоки с PHWR-220 отвечают потребностям государств с небольшими электросетями, в особенности, стран третьего мира.

Если Индия при обеспечении своего экономического роста будет опираться на уголь, то её доля в мировом потреблении ископаемого топлива возрастёт с нынешних 13% до 21% к 2031-2032 годам. Чтобы не допустить этого, Индия уделяет большое внимание развитию атомной отрасли, добавил Какодкар.

Ядерная программа Индии носит всеобъемлющий характер и включает в себя полные ядерные топливные циклы для урана, плутония и тория. Принятая в Индии трёхэтапная стратегия развития мирного атома диктовалась изначально необходимостью достижения энергонезависимости за счёт огромных индийских ресурсов тория. Но по мере изучения ториевого направления, индийские специалисты обнаружили у тория - особенно в тяжёловодных реакторах - дополнительные преимущества. Так, ториевые реакторы могут выступать как эффективные механизмы утилизации плутония.

Общий срок службы индийских энергоблоков достиг к сегодняшнему дню 285 реакторо-лет. На блоке "Кайга-2" установлен национальный рекорд непрерывной работы, который составил 529 суток (с августа 2006 года по январь 2008 года). В стране эксплуатируются 17 энергетических реакторов, а также строятся 3 блока с PHWR-220, 2 блока с ВВЭР-1000 и 1 блок с быстрым натриевым реактором PFBR-500.

В июне 2008 года на сооружении PFBR-500 был пройдён важный этап - в шахте реактора был смонтирован корпус безопасности диаметром 13,5 метров. В исследовательском реакторе FBTR в Калпаккаме продолжаются работы по испытанию MOX-топлива для быстрых натриевых реакторов. Достигнута глубина выгорания 80 ГВт×сут/т.

Проводятся предварительные мероприятия для создания топливного завода FRFCF (Fast Reactor Fuel Cycle Facility), где предполагается выполнять переработку ОЯТ PFBR-500. Своим чередом идут НИОКР по созданию металлического топлива, чьё использование в быстрых натриевых реакторах позволит существенно сократить время удвоения.

Кроме этого, индийские специалисты ведут предпроектные работы для четырёх блоков с новыми тяжёловодными реакторами PHWR-700, а также готовятся к началу добычи урана на руднике в Тумаллапалле.

В центре атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) введен в строй исследовательский реактор ETR, предназначенный для проведения НИОКР в обоснование тяжёловодных ториевых реакторов AHWR, а также других экспериментальных работ. Продолжается проектирование многоцелевого исследовательского реактора, в котором предусматривается создание свинцово-висмутового нейтронного генератора, управляемого пучком протонов с энергией 650 МэВ. Для анализа аварийных ситуаций в Индии создана модель в масштабе 1:4 контейнмента реактора PHWR-540.

Индия играет важную роль в международных проектах. Одним из важных направлений такой работы для Индии является участие в проекте ИНПРО. Индия входит в состав 8 из 12 тематик для совместных исследований, действующих на второй фазе ИНПРО, в том числе, посвящённых легководным реакторам, быстрым реакторам, высокотемпературным реакторам и ториевому циклу.

"Вызывает удивление, что такая важная технологическая деятельность (ИНПРО)… до сих пор не включена в регулярный бюджет МАГАТЭ. Мы вновь подчёркиваем необходимость предоставления полной бюджетной поддержки деятельности ИНПРО", - заявил в заключение доктор Какодкар.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.10.2008

Темы: Азия, Индия, Быстрые натриевые реакторы, АЭС


Rambler's Top100