Индия и Шри-Ланка могут сотрудничать в ториевой энергетике

Успешно доведённая до конца ядерная сделка Индии и Соединённых Штатов может привести к неожиданным результатам. Шри-Ланка предлагает Индии сотрудничество по направлению ториевых реакторов.

Как сообщает Daily Mirror со ссылкой на министра науки и технологии Шри-Ланки Тисса Витарана, делегации островного государства и Индии обсудили этот вопрос в кулуарах 52-ой генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Вскоре на Цейлон прибудет группа индийских специалистов для изучения различных возможных сценариев двухстороннего сотрудничества. В их число входят как поставка тория в Индию, так и строительство в Шри-Ланке ториевого реактора.

Островное государство располагает значительными запасами тория на западном побережье в районе от Берувала (Beruwala) до Негомбо (Negombo). Индия на данный момент является единственной страной, имеющей практические планы по использованию тория в атомной энергетике в промышленных масштабах.

Международное ядерное сотрудничество с Индией ранее было затруднено из-за действовавших против Дели ограничений ГЯП, снятых по итогам ядерной сделки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.10.2008

Темы: Торий, Азия, Индия


Rambler's Top100