Атомстройэкспорт готов сотрудничать в строительстве Белорусской АЭС в любом формате

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" заинтересовано участвовать в строительстве АЭС в Беларуси. Об этом заявил начальник информационно-аналитического отдела управления внешних связей ЗАО "Атомстройэкспорт" Олег Коровяков 15 октября в Минске на заседании круглого стола, посвященном вопросам развития ядерной энергетики в Беларуси. Мероприятие прошло в рамках XIII Белорусского энергетического и экологического конгресса.

"Мы готовы принимать участие в любом формате сотрудничества: от строительства атомной станции "под ключ" до поставок отдельных видов оборудования и создания совместных предприятий, — сказал представитель российской компании. — Более того, если белорусская сторона примет решение проводить тендер на строительство АЭС, "Атомстройэкспорт" готов в нем участвовать".

Российская компания не исключает также и частного финансирования АЭС при господдержке. Отвечая на вопрос о возможности участия в строительстве АЭС частного инвестора, заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сообщил, что белорусское законодательство об атомной энергии "не содержит формулировки, что АЭС может быть только в государственной собственности".

Касаясь вопроса стоимости строительства АЭС в Беларуси, представитель "Атомстройэкспорта" отметил, что стоимость атомной станции, которую планируется построить в республике, может колебаться в пределах от 2 до 10 млрд. долларов. Однако он подчеркнул, что "пока не сформулированы технические задания и не определены сроки строительства, а также схемы финансирования АЭС, говорить об окончательной стоимости сложно".

Российская компания готова предоставить кредит на 20 лет под суверенные гарантии заказчика. Стоимость кредита: ставка LIBOR + 2,5—3%, включая все комиссии банка. О.Коровяков также отметил необходимость учитывать тот факт, что проценты начисляются с даты выдачи кредита, а погашается он в период строительства энергоблока плюс полгода с момента его приемки в коммерческую эксплуатацию.

Приобретение оборудования на территории страны заказчика и в третьих странах не должно превышать 20% от суммы кредита. Кроме того, по словам О.Коровякова, кредитом может быть обеспечено не более 85% обязательств.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 16.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100