Ижорские заводы изготовили первый корпус реактора для плавучей АЭС КЛТ-40С

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, изготовили первый корпус реактора для плавучей АЭС КЛТ-40С.

Реактор успешно прошел гидравлические испытания, в ходе которых проверялась прочность основного металла и сварных соединений изделия.

Результаты гидроиспытаний оценивала комиссия, в которую вошли представители ФГУ «Российский Морской Регистр Судоходства», ФГУП «Концерн Росэнергоатом», представители заказчика ОАО «ОКБМ им И.И. Африкантова», специалисты дирекции по качеству Ижорских заводов.

Гидравлические испытания корпуса реактора проводились на специальном стенде с максимальным давлением 250 кг/см2. Затем в соответствии с технологией испытаний давление понижалось до 200 кг/см2 и изделие выдерживалось в течение одного часа.

Контракт на поставку корпусного оборудования двух реакторных установок первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ) был подписан в декабре 2006 года. По условиям контракта Ижорские заводы отгрузят для АТЭС ММ около 360 тонн оборудования.

Плавучие АТЭС ММ являются идеальным источником энергии и тепла при освоении отдаленных территорий крайнего Севера. Реакторная установка КЛТ-40С признана наиболее эффективной, проработанной и имеющей действующий прототип: реакторы этого типа успешно эксплуатируются на атомных ледоколах уже более 35 лет.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России (Ижорские заводы и СП «МК «Уралмаш») и Чехии (Skoda JS, PILSEN STEEL, CHETENG Engineering).

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОМЗ

ДАТА: 15.10.2008

Темы: Россия, Атомное машиностроение, Ижорские заводы, Плавучие АЭС, ОМЗ


Rambler's Top100