Энергия или идеология - американские реакторы для индийских коммунистов

Правительство Индии подтвердило, что штат Махараштра получит в своё распоряжение атомную станцию с французскими реакторами. Следующим в очереди за ядерными подарками числится Западная Бенгалия. Эксперты предсказывают очевидный конфликт интересов - бенгальская АЭС будет американской конструкции, что не может порадовать контролирующих штат коммунистов, пишет Business Standard.

Пракаш Карат, генеральный секретарь сильнейшей индийской коммунистической партии КПИ(м), считает так: "Вопрос о строительстве АЭС будет подниматься значительно позже. Вот что я могу сказать сейчас - после очередных парламентских выборов, это правительство не останется у власти и не сможет претворять в жизнь свои планы".

Успешное завершение ядерной сделки с США позволило Индии заняться подбором подходящих мест для строительства АЭС с импортными легководными реакторами. Известно, что французы будут возводить станцию в Джайтапуре, штат Махараштра, и под неё выделен необходимый земельный участок.

Ещё одним претендентом на зарубежные легководники назывался штат Андра Прадеш, но в последнее время тамошние политики заговорили о том, что вместо АЭС штату было бы целесообразнее обзавестись особой экономической зоной. В результате, федеральный центр сменил приоритеты и захотел увидеть атомную станцию в Западной Бенгалии.

Идея о развитии атомной энергетики для бенгальцев не нова. Ещё в конце 80-ых годов, премьер-министр штата Джиоти Басу рассматривал такую возможность и даже проинформировал центр, что подходящим местом для строительства АЭС в Западной Бенгалии станет район Харипур. В наши дни правительство Индии реанимировало это предложение.

Источники в КПИ(м) утверждают, что партия продолжит оставаться в оппозиции ядерной сделке. Что касается АЭС в Западной Бенгалии, то этот вопрос достаточно сложен и до конца не изучен. У коммунистов вызывают проблему не только американские реакторы, но и необходимость отводить под станцию земли. Лидеры КПИ(м) признают, что выкупить земельные участки в штате под промышленные нужды будет непросто.

Член политбюро КПИ(м) Амин не видит особых преимуществ у атомной энергетики: "Идёт множество разговоров о проекте по строительству АЭС в Западной Бенгалии. Мы должны быть предельно осторожными и не забывать о чернобыльской аварии в СССР". А видный деятель коммунистического движения и член ЦК КПИ(м) Нилотпал Басу напоминает о нерешённости проблемы ОЯТ и неясности с тарифами на производимую на АЭС электроэнергию.

Басу подчёркивает, что коммунисты выступают против появления в Индии реакторов из США: "Пракаш Карат уже охарактеризовал планы Дели по закупке 10 ГВт(эл.) реакторов из США как направленные на спасение умирающей американской атомной отрасли. Это тайный и скрытый от глаз общественности процесс".

Как поведёт себя КПИ(м)? Если партия останется в жёсткой оппозиции, то атомная энергия может оказаться в Западной Бенгалии перед закрытыми дверями.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.10.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, США


Rambler's Top100