Пуск нидерландского производителя молибдена отложен до февраля 2009 года

Европейской ядерной медицине предстоят тяжёлые времена. Организация, эксплуатирующая исследовательский реактор HFR в Петтене (Нидерланды) - Nuclear Research and Consultancy Group (NRG) - объявила о переносе сроков повторного пуска установки на февраль 2009 года.

NRG совместно с компанией "Areva/Uddcomb Engineering" разработала план мероприятий по устранению обнаруженных дефектов в первом контуре HFR, и их реализация позволяет надеяться на возможность пуска реактора 16 февраля 2009 года. Это означает, что общее время вынужденного простоя аппарата достигнет полугода.

Ремонтные работы, в ходе которых планируются установка дополнительных втулок и ряд других мероприятий, потребуют от исполнителей больших усилий. Доступ к первому контуру усложнён тем, что трубопроводы разведены внутри слоёв бетона.

Реактор HFR обеспечивал поставки 30-40% медицинских радиоизотопов - в первую очередь, молибдена-99. Выход его из строя привёл к образованию дефицита изотопов на мировых рынках. Помимо HFR, производство 99Mo в коммерческих масштабах ведётся на реакторах "Osiris" (Франция), BR-2 (Бельгия), "Safari-1" (ЮАР) и NRU (Канада).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.10.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Европа, Ядерная медицина, Нидерланды


Rambler's Top100