Герой норвежского сопротивления скрыл от правительства информацию о назначении проданной в Израиль тяжёлой воды

Жан Кристиан Хауге и Голда Меир, 1960 год

Герой норвежского сопротивления немецко-фашистским оккупантам Жан Кристиан Хауге (Jens Christian Hauge) лжесвидетельствовал перед правительством Норвегии в 1960 году об истинном характере ядерной программы Израиля. Об этом говорится в его недавно опубликованной наиболее полной биографии, вышедшей в Норвегии.

Тяжёлая вода поставлялась в Израиль в 1959-1960 годах из Соединённого Королевства и Норвегии, причём этот материал предназначался якобы для мирного применения. В реальности, закупленную в Европу D2O израильское государство использовало при создании реактора-наработчика в Димоне, ставшего ключевым элементом в военной ядерной программе Тель-Авива.

Пользовавшийся в Норвегии большим авторитетом ветеран борьбы с фашистами Хауге был в 1960 году направлен в Израиль в качестве независимого юриста. Перед ним была поставлена задача собрать информацию о намерениях израильского правительства по использованию закупаемой тяжёлой воды.

Вернувшись из Израиля, Хауге подготовил отчёт для МИД Норвергии, в котором сделал заключение - у Израиля нет военных амбиций, и продажа тяжёлой воды в эту страну возможна. На самом деле, как говорится в биографии, он располагал прямо противоположной информацией, собранной за время поездки. Среди прочего, Хауге удалось побывать в Димоне и своими глазами увидеть работы на реакторном комплексе.

Особенную пикантность обстоятельствам лжесвидетельства добавляет то, что несколько лет назад в норвежской прессе появились материалы, доказывающие связь Хауге с ЦРУ США.

Сделка по продаже тяжёлой воды в Израиль была сразу же воспринята в Норвегии как крайне подозрительная. В МИД скандинавской страны забили тревогу, как только узнали, что Израиль готов выкупить D2O по цене, в два раза превышающей цены американских поставщиков.

Изначально продавцом D2O должна была выступить компания "Norsk Hydro", однако сделка была отменена из-за боязни компании потерять клиентуру в арабском мире. В конечном итоге, другая фирма из Норвегии - "Noratom" - выкупила 20 тонн тяжёлой воды у Великобритании и переправила её в Израиль. Впоследствии - в 1991 году - 10,5 тонн из этого количества было возвращено в Норвегию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.10.2008

Темы: Нераспространение, Тяжёлая вода, Европа, Норвегия, Израиль


Rambler's Top100