Штат Невада возражает против планов атомщиков охлаждать ОЯТ на открытых площадках у горы Юкка

Штат Невада намерен оспорить планы министерства энергетики США (DOE) по судьбе ОЯТ, которые позволят большим объёмам отработавшего топлива "вылёживаться" на открытых площадках перед их окончательным захоронением в горе Юкка.

Специалисты DOE предлагают создать вблизи горы Юкка бетонные площадки, на которых будут установлены стальные или бетонные контейнеры, предназначенные для хранения ОЯТ. По планам DOE, контейнеры будут находиться на площадках длительное время перед своей отправкой в туннели для окончательного захоронения - это необходимо для снижения тепловой нагрузки на хранилище.

Власти Невады обращают внимание, что энергетики собираются расположить на открытых площадках такое количество ОЯТ, которое в пять раз превышает годовую пропускную способность туннелей. Охлаждаемое ОЯТ станет мишенью для землетрясений, падений самолётов или террористических атак.

"Если вы хотите сконцентрировать такое количество отработавшего топлива на одном открытом месте, то это означает, что вы собираетесь искать себе приключений", - комментирует планы атомщиков Кевин Кампс, специалист по ядерным отходам из службы атомной информации (NIRS).

Технический советник властей штата Невада Стив Фришман оценивает, что площадки для охлаждения ОЯТ займут 50-100 акров вблизи горы Юкка и будут способны принимать до 2000 контейнеров, что эквивалентно 21 тысяче тонн ОЯТ. При планируемых темпах поставок отработавшего топлива - до 3000 тонн в год - оно будет находиться на открытых площадках в течение 7 лет.

Юридические службы, работающие на штат Невада, объявили 22 декабря 2006 года о том, что они готовят обращение к национальной службе атомнадзора с требованием ввести ограничение на общее количество ОЯТ, которое может одновременно находиться на открытых площадках вблизи горы Юкка.

Отработавшее топливо может быть ввезено на территорию комплекса горы Юкка только при наличии "разумных гарантий" о том, что оно может быть убрано в подземные туннели в течение года, считают невадские юристы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ОЯТ, США


Rambler's Top100