В парламент Филиппин внесён законопроект, требующий пуска АЭС Батаан

На Филиппинах появились очередные призывы ввести в строй незавершённую АЭС "Батаан", чьё возведение было заморожено в 1984 году.

Филиппинский сенатор Мириам Дефенсор-Сантьяго внесла на рассмотрение коллег законопроект №2665, требующий "немедленно ввести в строй и начать коммерческую эксплуатацию АЭС "Батаан". Парламентарий мотивирует свой поступок растущими ценами на ископаемое топливо и "ненадёжностью" альтернативных источников энергии.

Строительство АЭС "Батаан" было начато в годы военного правления на Филиппинах как попытка властей снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены. На ней был установлен обошедшийся в 2,3 млрд долларов водяной реактор под давлением производства "Вестингауз". Однако пуск АЭС был отложен, а пришедшее впоследствии к власти революционное правительство отказалось от атомной энергетики.

Филиппины по-прежнему выплачивают проценты по кредитам, взятым в своё время на сооружение АЭС "Батаан". Неудивительно, что в стране периодически поднимается вопрос о необходимости пуска замороженной станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.10.2008

Темы: АЭС, Азия, Филиппины


Rambler's Top100