Индия намерена заключить контракты на покупку 2000 тонн урана

Ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии надеется до конца текущего года разместить заказы на приобретение 2000 тонн урана, сообщает Business Standard.

NPCIL ведёт переговоры по заключению долгосрочных контрактов с иностранными поставщиками, а также планирует инвестировать до 1 млрд долларов в покупку акций четырёх зарубежных урановых рудников. В числе возможных продавцов урана для индийских АЭС называются компании из Канады, Казахстана, России, а также из африканских стран.

Лишённая до последнего времени возможности импортировать уран, Индия испытывала трудности при снабжении ядерным топливом своих атомных станций. Дефицит урана привёл к тому, что КИУМ индийских АЭС в 2007 году снизился до 63%, а сроки ввода новых блоков с тяжёловодными реакторами PHWR были передвинуты на неопределённое время.

Перелом в ситуации наступил после вывода Индии из-под ограничений ГЯП, не позволявших иностранным компаниям поставлять в эту страну делящиеся материалы. Теперь индийский рынок стал открытым для импорта, и местные атомщики намерены сполна воспользоваться преимуществами международной кооперации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.10.2008

Темы: Уран, Индия, Азия


Rambler's Top100