Мясникович: самая выгодная площадка для Белорусской АЭС – Островецкая

Глава Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович заявил 14 октября, что Островецкая площадка в Гродненской области является самой предпочтительной для строительства АЭС. "Самая выгодная – Островецкая, так как там наиболее выгодные вопросы сопротивления грунтов, несущие способности грунтов, вопросы, связанные с самой платформой", - пояснил председатель НАН РБ.

Вместе с тем, отметил он, несмотря на то, что окончательное решение по выбору площадки еще не принято, полученной в ходе изыскательских работ информации для определения места строительства АЭС уже "более чем достаточно", передает "Интерфакс".

Как ранее сообщал Телеграф, в конце сентября в министерстве энергетики Беларуси не подтвердили информацию о том, что в качестве основного места для строительства АЭС выбрана Островецкая площадка. По словам пресс-секретаря минэнерго Людмилы Зенькович, эта площадка изучена гораздо меньше Краснополянской и Кукшиновской.

Председатель президиума НАН также сообщил, что Беларусь может отказаться от проведения конкурса на определение подрядчика строительства АЭС и выбрать его путем прямых переговоров.

При принятии решения на переговорах, подчеркнул Михаил Мясникович, будет учитываться "не только надежность, что мы, конечно, ставим на первое место, но и вопросы софинансирования, вопросы, связанные с кооперацией наших строителей в этом процессе". Кроме российского предложения интересными он назвал предложения китайской и французской сторон.

ИСТОЧНИК: Telegraf.by

ДАТА: 14.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100