ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом решили помочь украинским студентам

Около тысячи новеньких учебников для будущих атомщиков в ближайшее время получат Национальный технический университет, Киевский политехнический институт, Одесский национальный политехнический университет и Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности.

Такой подарок студентам сделали российская Корпорация «ТВЭЛ», производящая ядерное топливо для украинских АЭС, и компания «Энергоатом», эксплуатирующая украинские атомные электростанции. Презентация изданий прошла в рамках Дня атомной энергетики на Международном энергофоруме «ТЭК Украины: настоящее и будущее», который состоялся недавно в Киеве.

Мотивы, заставившие такие крупные компании обратить внимание на проблемы студентов, становятся поняты из обращения президента ОАО «ТВЭЛ» Юрия Оленина к будущим атомщикам, размещенного на страницах изданий: «Получая профессию атомщика, у каждого из вас есть реальный шанс добиться личного успеха и с честью работать на благо своей страны. В условиях начавшегося ренессанса глобальной атомной энергетики существенно возрастает потребность в квалифицированных кадрах. Вам, нынешним студентам, предстоит вершить историю атомной отрасли завтра. Именно поэтому качеству и уровню вашего образования уделяется столь пристальное внимание».

Вице-президент «ТВЭЛа» Константин Соколов уточнил, что по предложению ректоров украинских институтов переизданы классические учебные пособия: «Атомные электрические станции с реакторами ВВЭР-1000» и «Турбины тепловых и атомных электрических станций». «На этом проект не заканчивается: перечень необходимой литературы намного больше», - пояснил он. Книги передадут и на атомные станции Украины.

Кроме того, с 28 сентября по 8 октября в трех профильных украинских институтах прошли лекции ведущих российских специалистов из ВУЗов с мировым именем, в том числе Московского инженерно-физического института и Московского государственного технического университета им. Баумана. Перед студентами выступили также и специалисты «ТВЭЛа». На основе докладов планируется выпустить учебные пособия.

Как отметил директор Института энергетики и компьютерно-интегрированных систем управления Одесского национального политехнического университета Антон Мазуренко, курс лекций российских специалистов, организованный "ТВЭЛом" и "Энергоатомом", прошел с большим интересом. "В Украине нет ядерно-топливного цикла, поэтому чрезвычайно важны отношения в этом направлении с Россией. У нас очень хорошие связи с "ТВЭЛом", поставляющим в Украину топливо для АЭС. Установились тесные научные и деловые отношения", - сказал он.

Настоящим сюрпризом для молодых людей, получающих техническое образование в сфере ядерной энергетики, станет персональная стипендия имени Виталия Федоровича Коновалова – бывшего министра атомной энергетики и промышленности СССР и первого президента ОАО «ТВЭЛ».

К.Соколов подчеркнул, что сотрудничество между ОАО «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» в социальной сфере началось в 2005 г. За этот период реализовано множество проектов в сфере культуры и образования. Традиционно проводятся конкурсы рисунков детей сотрудников АЭС Украины и предприятий «ТВЭЛа», которые выставляются в Третьяковской галерее. Ежегодно проходят турниры по футболу, организовывается отдых для детей работников компаний. Вице-президент ОАО «ТВЭЛ» выразил уверенность, что в 2009 году появятся и новые гуманитарные проекты.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 14.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Rambler's Top100