Атомстройэкспорт провел Круглый стол в рамках Российской национальной выставки в Софии

ЗАО "Атомстройэкспорт" в составе единой экспозиции Госкорпорации "Росатом" принял участие в Российской национальной выставке в Софии, которая состоялась 8-13 октября 2008 года. Выставка стала центральным мероприятием проходящего Года России в Болгарии.

Болгария является одним из основных деловых партнеров нашей страны, и наиболее перспективные направления российско-болгарского взаимодействия представили на выставке 100 организаций из 15 регионов России.

8 октября 2008 года Председатель Правительства Болгарии Сергей Станишев и Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства России Сергей Собянин торжественно открыли эту выставку. Для участников и гостей было оглашено приветствие Председателя Правительства России Владимира Путина.

ЗАО "Атомстройэкспорт" демонстрировал на выставке видео- и информационные материалы по различным направлениям своей деятельности за рубежом, реализуемым проектам, своем потенциале и практическом опыте. Наибольшее внимание было уделено самому значимому объекту стратегического сотрудничества России и Болгарии - АЭС "Белене". По словам Председателя Правительства Болгарии Сергея Станишева, "АЭС "Белене" - это важнейшее экономическое событие в развитии отношений России и Болгарии".

После церемонии открытия Российской национальной выставки Сергей Станишев в сопровождении представителей болгарского руководства, Посла России в Болгарии Юрия Исакова, Торгпреда России в Болгарии Александра Томилова и других официальных лиц осмотрел экспозицию ГК "Росатом". Сергей Станишев ознакомился со стендом ЗАО "Атомстройэкспорт", с макетом атомного энергоблока ВВЭР-1000 по проекту АЭС-92, который будет сооружен на АЭС "Белене".

Экспозиция ЗАО "Атомстройэкспорт" вызвала активный интерес болгарских специалистов-атомщиков, инженеров, научных работников, строителей, руководителей энергетической отрасли Болгарии, представителей государственных организаций и частных фирм.

9 октября 2009 "Атомстройэкспорт" провел заседание Круглого стола на тему "Сотрудничество России и Болгарии в сооружении АЭС". Заседание было проведено под сопредседательством Геннадия Тепкяна - вице-президента ЗАО "Атомстройэкспорт" и Йордана Георгиева - управляющего строительством АЭС "Белене". Геннадий Тепкян подчеркнул, что АЭС "Белене" - это европейский проект высокой надежности. Он также отметил высокую инженерно-техническую подготовку болгарских организаций, которые осуществляют на площадке АЭС "Белене" строительные работы. Йордан Георгиев вспомнил о 30-летней истории российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики и сообщил, что в настоящее время работы на АЭС "Белене" идут успешно, в соответствии с утвержденными планами.

На Круглом столе прозвучали доклады от ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Атомэнергопроект", ОКБ "Гидропресс. Аудитория проявила живой интерес к сообщениям российских специалистов, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы, касавшиеся проблем надежности, конструктивных особенностей проекта, подготовки кадров и многих других.

Результаты проходящих на выставке встреч с болгарскими коллегами подтверждают, что в Болгарии серьезно занимаются проблемами развития атомной энергетики, и сотрудничество с Россией в этой области имеет самые положительные оценки как со стороны руководства страны, так и со стороны специалистов.

В ходе выставки на всех уровнях подчеркивалась стратегическая значимость реализации проекта АЭС "Белене" как самого важного экономического события в развитии отношений России и Болгарии.

Российская национальная выставка в Болгарии стала эффективным инструментом для дальнейшего укрепления российско-болгарских отношений, развития российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. Выставка предоставила все возможности для непосредственного обмена с болгарскими специалистами своим профессиональным опытом и демонстрации российских возможностей в сооружении АЭС за рубежом.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной в мире компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период после сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 14.10.2008

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100