Подходит к концу вторая попытка германского правосудия вынести приговор одному из поставщиков Хана

Германский инженер Готтхард Лерх (Gotthard Lerch) признал, что оказывал помощь Ливии в приобретении комплектующих для центрифуг, предназначенных для обогащения урана в военных целях. Своё признание Лерх сделал во время судебного процесса в Штутгарте, пишет International Herald Tribune.

Суд над Лерхом - одним из немногих достоверно установленных членов тайной сети ядерной торговли, созданной пакистанским атомщиком доктором Ханом - начался в июне этого года. В наихудшем случае, инженеру грозит 15-летний срок тюремного заключения.

Ориентировочная дата вынесения приговора назначена на 16 октября 2008 года.

Нынешняя попытка германского правосудия разобраться с Лерхом оказалась второй по счёту. В первый раз инженер попал на скамью подсудимых в 2006 году, но суд города Маннхайма отказался рассматривать его дело. Мотивировкой отказа было названо следующее - обвинение и защита используют настолько специфические технические документы, которые выходят за пределы понимания судей, и последние считают, что не обладают должной квалификацией для оценки аргументов сторон.

Лерх входил в число "доверенных поставщиков" доктора Хана. Он был задержан в 2004 году в Швейцарии, а в 2005 году выдан Германии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.10.2008

Темы: Нераспространение, Европа, Германия


Rambler's Top100