МАГАТЭ ищет русский след в Иране

МАГАТЭ расследует возможную причастность неназываемого российского специалиста к иранским экспериментам, связанным - если они имели место в действительности - с потенциальным военным применением ядерной энергии. Об этом пишет газета Нью-Йорк Таймс.

Инспектора МАГАТЭ особо подчёркивают - даже если будет установлен факт сотрудничества россиянина и иранских атомщиков, нет никаких оснований предполагать, что это происходило с ведома и одобрения российских государственных органов. Неназываемый эксперт мог работать с иранцами в качестве советника по собственной инициативе.

Со ссылкой на осведомлённые источники, газета утверждает - в распоряжении МАГАТЭ имеется документ, касающийся российского советника, который выглядит достойными изучения.

Судя по всему, речь идёт о новом доказательстве, добытым сотрудниками агентства при нераскрываемых обстоятельствах. Это документ на фарси, связанный с обстоятельствами испытаний детонаторов, которые могут использоваться в ядерном оружии.

Полный текст документа держится в строжайшем секрете, так как в нём якобы есть упоминания, позволяющие раскрыть источник информации. Ирану для рассмотрения была передана выжимка на пяти страницах, переведенная на английский.

Первое упоминание об "иностранной помощи" Ирану при проведении экспериментов с детонаторами появилось в докладе главы МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея по иранской ядерной программе, выпущенном в сентябре 2008 года. В официальных документах агентства не называется гражданство зарубежных консультантов.

"Нью-Йорк Таймс" приводит немного конкретных деталей этой помощи. Газета сообщает, среди прочего, что подозреваемый российский оружейник не является автором отчёта на фарси, попавшем в руки МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.10.2008

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Россия, МАГАТЭ


Rambler's Top100