Россия последовательно развивает энергодиалог с Евросоюзом. Итоги третьего заседания Совета постоянного партнерства по энергетике Россия - ЕС.

8 октября 2008 года в Париже состоялось третье заседание Совета постоянного партнерства по энергетике Россия - ЕС, а также встреча Министра энергетики РФ Сергея Шматко с Комиссаром Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом.

Участники мероприятия обсудили деятельность энергетического партнерства Россия - Евросоюз, проанализировали достигнутые результаты, а также наметили основные направления дальнейшей совместной работы в целях углубления поступательного развития энергодиалога Россия - ЕС. Координатором энергодиалога определен министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко.

Основными темами дискуссии в рамках диалога стали энергетические стратегии и прогнозы, развитие энергетических рынков в России и Евросоюзе, а также аспекты совместной деятельности по повышению энергетической эффективности.

Стороны приветствовали совместную работу по развитию энергорынков России и ЕС и открытость энергетического сектора России для сотрудничества.

Особое внимание было уделено вопросам энергобезопасности и энергоэффективности. Со времени начала развития энергодиалога в составе Совета постоянного партнерства в 2007 и 2008 гг. Россия и ЕС провели серьезную работу в сфере энергоэффективности, экономии первичной энергии и развития возобновляемой энергии. В результате этой деятельности осуществляется постоянный обмен информацией и опытом в сфере энергоэффективности.

Работа над совместными проектами в значительной степени способствует развитию практического сотрудничества. В отчете тематической группы было отмечено успешное выполнение мероприятий со стороны ЕС и России, предусмотренных Планом действий на прошедший период, а также мероприятий, реализованных с 2008 г. с участием Министерства энергетики РФ в составе Совместной тематической группы по энергоэффективности.

Итогом встречи стало подписание девятого обобщающего Доклада, отражающего результаты работы трех тематических групп по сценариям развития энергетики и удовлетворения потребностей в энергоносителях в России и Европе, который будет представлен на предстоящем ноябрьском саммите Россия - ЕС в Ницце.

Энергетический диалог Россия-ЕС - одна из важнейших сторон сотрудничества, направленная на обеспечение стабильных взаимоотношений в долгосрочной перспективе, повышение уровня доверия и прозрачности отношений между сторонами в области энергетики.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 09.10.2008

Темы: Россия, Европа


Rambler's Top100