Индийские политики успокаивают Москву после ядерной сделки

Известные отставные индийские политики выступили с успокаивающими заявлениями в адрес Москвы, заверив россиян в том, что ядерная сделка с США не скажется негативно на российско-индийских отношениях, передаёт PTI.

В докладах на семинаре "Россия и Индия в многополярном мире" бывший индийский советник по национальной безопасности Браджеш Мишра и бывший секретарь (первый заместитель министра) МИД Индии М.К.Расготра отметили, что Дели пошёл на ядерную сделку с Вашингтоном лишь для того, чтобы получить доступ к атомным технологиям в обход запретов режима ДНЯО.

Мишра, в частности, заявил, что сделка не навредит двухсторонним отношениям Индии и России. Он признал, однако, что после распада Советского Союза Индия сблизилась с США - точно так же, как Россия сблизилась с Китаем.

В то же время, индийские политики призвали российские власти как можно скорее устранить все накопившиеся проблемы в области военного сотрудничества двух государств, которые действительно могут оказывать негативный эффект на "общий климат политического доверия" между Россией и Индией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2008

Темы: Азия, Индия, США, Россия


Rambler's Top100