Переговоры Аргентины и Бразилии по кооперации в области обогащения урана проходят успешно

Переговоры Аргентины и Бразилии по сотрудничеству в области обогащения урана проходят успешно, пишет Nuclear Fuel со ссылкой на высокопоставленные источники в этих государствах.

Если странам удастся прийти к соглашению, то разделение труда между латиноамериканскими гигантами может выглядеть следующим образом.

Аргентина, начиная с 2010 года, будет эксплуатировать газодиффузионный завод в Пилканийе (Pilcaniyeu) и производить на нём уран с обогащением ниже 1%. Это достаточно для двух действующих аргентинских блоков, способных работать на природном или слабообогащённом уране.

Бразилия, в свою очередь, предполагает использовать обогащённый в Аргентине гексафторид урана как сырьё для собственных центрифужных заводов. Получаемый в Бразилии уран с требуемым для легководных реакторов обогащением может быть задействован как для бразильских реакторов, так и для новых планируемых реакторов в Аргентине.

Комментируя достигнутый в Бразилии уровень производительности при обогащении урана, издание пишет со ссылкой на осведомлённые источники, что на заводе в Резенде смонтировано 400-500 центрифуг с производительностью 7-8 ЕРР/год каждая. Издание добавляет, что в настоящее время практических работ по обогащению на бразильском заводе не ведётся.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2008

Темы: ЯТЦ, Латинская Америка, Аргентина, Бразилия


Rambler's Top100