Невадские борцы с проектом Гора Юкка вынуждены вернуть штату часть зарплаты

Все шестеро сотрудников невадской комиссии по ядерным проектам (Nevada Nuclear Project Agency, NNPA) будут вынуждены вернуть штату выплачиваемые им с 2006 финансового года незаконные надбавки к жалованию.

Власти Невады предупредили также, что впредь зарплата сотрудникам NNPA будет исчисляться, исходя из одобренного до 2006 года уровня.

NNPA было создано в середине 80-ых годов, и в его задачу входила борьба против планов федерального правительства Соединённых Штатов по созданию в Неваде долгосрочного хранилища ОЯТ - проект "Гора Юкка". Возглавлявший агентство со дня его основания Боб Лу (Bob Loux) из-за разразившегося финансового скандала подал в отставку, но продолжит исполнять свои функции до назначения нового руководителя.

Лу утверждает, что не нарушал местного законодательства. В штатном расписании агентства предусматривались не занятые на настоящий момент должности, и выделяемый на них фонд зарплаты был использован для предоставления сотрудникам надбавок. В офисе губернатора Невады, однако, с таким объяснением не согласны.

Наблюдатели не исключают, что увольнение Лу стало признаком недовольства штата эффективностью работы агентства. NNPA, несмотря на все усилия, так и не удалось добиться от Вашингтона существенных уступок, не говоря уж об отказе от планов по созданию в Неваде хранилища ОЯТ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2008

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100