Генконференция МАГАТЭ: что сказали Эльбарадей и Кириенко?

Электронное издание AtomInfo.Ru приводит отдельные фрагменты из выступлений на 52-ой генеральной конференции МАГАТЭ генерального директора МАГАТЭ Мохаммада ЭЛЬБАРАДЕЯ и главы ГК "Росатом" Сергея КИРИЕНКО.

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей

Я обязан заявить сегодня и дать вам понять, что не всё ладно в МАГАТЭ. Как я говорил совету управляющих в июне, существует разрыв между тем, что вы, государства-члены, просите нас делать, и теми юридическими возможностями и ресурсами, которыми мы располагаем. Если не принимать никаких мер, то рано или поздно это ударит по нашей эффективности…

Мы достигли критической точки. Годы нулевого роста нашего бюджета оставили нас со слабой инфраструктурой и внушающей опасения зависимостью от добровольных взносов, которые безвариантно увязываются с определёнными условиями.

Например, не менее 90% нашей программы по обеспечению физической ядерной безопасности (security), которая имеет своей целью предотвращение попадания ядерных материалов в руки террористов, зависит от добровольных взносов. Я повторю - 90% этой программы зависит от добровольных взносов. Для программы по ядерной безопасности (safety) эта величина составляет 30%, а для верификационных программ - 15%. Фонды, выделяемые на программы технической поддержки, продолжают далеко отставать от растущих нужд развивающихся государств…

Добавьте к вышеперечисленному наши недостаточные юридические возможности в ключевых областях, таких как верификация, безопасность и физзащита, и станет ясно, что наша способность выполнять нашу работу должным образом серьёзно подорвана.

Глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко

Важной частью нашей программы является масштабная программа подготовки кадров. На базе МИФИ (известного своими традициями и качеством подготовки) и ряда региональных учебных заведений создаётся Национальный ядерный университет. Будем рады принять иностранных студентов и специалистов для подготовки и переподготовки кадров для национальных ядерно-энергетических программ стран-участниц МАГАТЭ…

Россия ратифицировала Доппротокол в октябре 2007 года. Рассчитываем, что все страны, которые ещё не присоединились к этому важнейшему документу, и в первую очередь те из них, которые осуществляют значимую ядерную деятельность, сделают это в возможно короткие сроки…

…Мы поддерживаем реализацию Плана Физической Ядерной Безопасности МАГАТЭ на 2007-2009 годы и со своей стороны готовы оказывать всемерное содействие деятельности Агентства… В России принято принципиальное решение о выделении, начиная со следующего года, значительного добровольного взноса в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ.

Российская Федерация намерена оказать содействие Украине в повышении безопасности площадки Чернобыльской АЭС, ускорению начала вывода объекта из эксплуатации. Мы предоставим на эти цели 17 млн долларов США в Счёт ядерной безопасности и Чернобыльский фонд "Укрытие"…

В качестве практического шага в укреплении безопасности Российская Федерация намерена оказать содействие Республике Армения в повышении безопасности Армянской АЭС в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ и предоставит на эти цели 10 млн долларов США…

Мы признательны МАГАТЭ за положительную оценку российской инициативы, и, в частности, создания МЦОУ. Центр открыт для присоединения третьих государств без каких-либо политических условий. В этой связи хотел бы проинформировать уважаемых участников Генконференции, что Правительства Армении и Украины приняли решение о присоединении к этой инициативе, и в настоящее время идёт работа по юридическому оформлению членства этих стран в МЦОУ…

Кроме этого мы поддерживаем инициативу Генерального директора МАГАТЭ М.Эльбарадея и продолжаем работать над формированием гарантийного запаса низкообогащённого урана в объёме до двух полных загрузок реакторов установленной мощности 1000 МВт, хранение которого планируем, по согласованию с МАГАТЭ, доверить МЦОУ. Считаем, что российское предложение о формировании гарантийного запаса обогащённого урана при МЦОУ под эгидой МАГАТЭ позволит отработать на практике новый механизм концепции "гарантированных поставок"…

Один из примеров успешного сотрудничества - это реализация международного проекта МАГАТЭ по инновационным реакторам и ядерному топливному циклу - ИНПРО, инициатором которого была Россия… Российская сторона намерена продолжать оказывать всестороннюю поддержку ИНПРО, включая финансовую… Полагаем, что в дальнейшем, платформа ИНПРО могла бы стать основой новых форм партнёрства, обеспечивающего совместную работу стран-участниц МАГАТЭ по созданию условий для внедрения инновационных ядерно-энергетических систем.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.10.2008

Темы: МАГАТЭ, Сергей Кириенко


Rambler's Top100