Phenix начинает последнюю кампанию

Французский реактор "Phenix" начинает свою 56-ую и последнюю топливную кампанию. Окончательное закрытие реактора в марте 2009 года поставит под угрозу программу французских экспериментальных исследований в области трансмутации младших актинидов и долгоживущих осколков деления.

Как отмечает Nuclear Fuel, "Phenix" - последний действующий быстрый реактор на территории Евросоюза. После его закрытия, трансмутационные эксперименты предполагалось перенести на "Монджу", однако повторный пуск японского бридера постоянно откладывается.

Определённые надежды Франция связывает с исследовательским реактором "Jules Horowitz Reactor" (планируемая дата пуска - 2014 год), на котором теоретически возможно выполнять часть из проводившихся на "Phenix" экспериментов. К 2020 году в Бельгии может также появиться комбинированная система (ускоритель и быстрый реактор) "Myrrha", однако по состоянию на данный момент нет единого мнения по источникам финансирования этого проекта.

В 2020 году Франция предполагает пустить демонстрационный быстрый натриевый реактор IV поколения мощностью от 250 до 600 МВт. А до этого времени французские атомщики будут сталкиваться с нехваткой экспериментальных данных, отмечает издание.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.10.2008

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция


Rambler's Top100